84 года назад, в декабре 1941-го, началось наступление Красной армии под Москвой. По планам вермахта его не должно было быть. Москву планировали захватить в первые месяцы войны.
Принято считать, что немецкий блицкриг сорвала отчаянная оборона частей Красной армии. Но страшным летом 1941-го советские войска не только отступали, но и наносили контрудары, замедляли продвижение врага, отбрасывали его назад. Так, в июле были отбиты города под Гомелем. В числе воевавших там оказалась и 61-я Пензенская стрелковая дивизия.
Историю её подвига в своей книге описал краевед Геннадий Тамбовцев.