Примерное время чтения: 4 минуты
244

Пензенский губернатор встретился с участниками специальной олимпиады России

После торжественного открытия губернатор встретился с организаторами состязаний.
После торжественного открытия губернатор встретился с организаторами состязаний. Пресс-служба Правительства Пензенской области
Пенза, 31 мая - АиФ-Пенза.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев встретился с участниками Всероссийской спартакиады специальной олимпиады России.

В соревнованиях принимают участие спортсмены с нарушением интеллекта из Москвы, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Пермского края, Сахалина, Кирова, Костромы, Ульяновска, Астрахани, Тюмени, Челябинска, Мурманска, Владимира, Челябинска, Новосибирска, Самары, Иваново, Волгограда, Нижнего Новгорода, Воронежа, Рязани и Пензенской области.

В программу включены состязания по плаванию, юнифайд-плаванию и скоростному бегу на роликовых коньках.

Как сообщили в пресс-центре правительства Пензенской области, после торжественного открытия губернатор встретился с организаторами состязаний – заместителем генерального директора Общероссийской благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада России» Ларисой Фадеевой, административным помощником Общероссийской благотворительной организации помощи инвалидам Татьяной Борзуновой, спортсменами Ириной Никитиной, Надеждой Ильиной и Валерием Селюковым, а также их тренерами.

«Огромное спасибо руководству Пензенской области за хороший прием, организацию расселения и питания спортсменов, за поддержку специального олимпийского движения! Дети и их родители получают огромную радость от тренировок, соревнований, завоеванных медалей», - обратилась к Ивану Белозерцеву Лариса Фадеева.

Пензенских ребят, уже положивших несколько медалей в копилку российской сборной на соревнованиях мирового уровня, она назвала гордостью команды.

Глава региона отметил, что в Пензенской области сформирована прекрасная база для занятий спортсменов любого возраста – от детей до ветеранов.

Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области

«По числу спортивных объектов на одного человека Пензенская область входит в десятку лучших в РФ. На территории многих школ работают ФОКи, футбольные поля и бассейны, вечерами идут тренировки в школьных спортзалах. Образовательные учреждения являются социокультурными центрами, куда приходят заниматься жители микрорайонов. Мы гордимся, что наши ребята показывают высокие результаты», - сказал губернатор.

Лариса Фадеева попросила Ивана Белозерцева помочь в организации в Пензенском регионе спортивной школы для детей-инвалидов, а также адаптивных отделений в спортшколах региона, в которых могли бы заниматься спортом в том числе и дети с ментальными нарушениями.

«Когда ребята с ограниченными возможностями здоровья тренируются со здоровыми спортсменами, это их социализирует, сближает друг с другом и с обычными детьми, развивает командный дух, - отметила она. – Сегодня в регионах России адаптивный спорт, как правило, ориентирован на людей с нарушениями слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата. Очень хотелось бы, чтобы появились отделения для ребят с нарушениями интеллекта. Тогда возможность серьезно заниматься спортом получат не только воспитанники коррекционных школ, но и дети, воспитывающиеся в семьях».

Губернатор рассказал, что при реконструкции Центра культура и досуга г. Пензы спортивный зал был специально оборудован под занятия людей с ограниченными возможностями здоровья. Решается вопрос с созданием адаптивной спортивной школы.

«Это очень серьезное предложение, я даю поручение главе областного Минспорта его рассмотреть. Для «особенных» ребят спортивные занятия дают дополнительные возможности развития, улучшения их состояния. Дети с ментальными нарушениями должны иметь возможность заниматься спортом наравне со всеми», - подытожил Иван Белозерцев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах