Правила работы с оператором рекламных данных (ОРД)

Правила работы с ОРД - текст настоящего документа со всеми приложениями, изменениями 
и дополнениями к нему, размещенный на Сайте Исполнителя и доступный в сети Интернет 
по адресу: https://penza.aif.ru/static/4410098.

Рекламный материал-содержащие рекламную информацию баннер, ссылка и иная реклама, 
предоставленные Заказчиком либо созданные Исполнителем в рамках определенной Рекламной кампании для размещения в Приложении на условиях настоящих Правил в соответствии с отдельным Договором.

Оператор Рекламных Данных (ОРД)- юридическое лицо, которое оказывает услуги в соответствии с договором, имеющее программу, предназначенную для установления факта распространения рекламы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», уполномоченный Роскомнадзором осуществлять учет рекламы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и предоставлять информацию в Роскомнадзор.

1. В целях исполнения обязанности по предоставлению в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, информации о распространенной в сети Интернет рекламе, состав которой определяется в соответствии с частью 1 статьи 18.1 Федерального закона «О рекламе» (далее – «Информация о рекламе») Исполнитель обязан предоставлять Информацию о распространенной им (непосредственно или через третьих лиц) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламе Заказчика (рекламодателя) оператору рекламных данных (далее – «ОРД») в объеме и в сроки, установленные законодательством Российской Федерации. При этом Исполнитель самостоятельно, по своему усмотрению, принимает решение о признании тех или иных материалов рекламой.

2. Исполнитель наносит на рекламу Заказчика (рекламодателя), распространяемую им в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», пометку «реклама», а также указание на рекламодателя такой рекламы и (или) сайт, страницу сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию о рекламодателе такой рекламы.

3. Исполнитель регистрирует в ОРД распространяемую им в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламу Заказчика (рекламодателя) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

4. Принятие к размещению и/или подтверждение Исполнителем возможности размещения каких-либо Рекламных материалов ни при каких обстоятельствах не означает подтверждение права Заказчика на использование в таком Рекламном материале объектов интеллектуальной собственности третьих лиц и/или иное действие, нарушающее права (законные интересы) третьих лиц, а также нарушение законодательства в любой иной форме. Всю ответственность за такое использование и любые последствия такого использования, равно как и за содержание Рекламного материала и его соответствие требованиям законодательства Заказчик несет самостоятельно.

5. Предоставляемые Заказчиком рекламные материалы должны соответствовать нормам и требованиям действующего законодательства РФ, и «Требованиям к рекламным материалам» Исполнителя, размещенным и/или доступным в сети Интернет. Исполнитель оставляет за собой право отклонить любые предоставленные Заказчиком рекламные материалы, а также приостановить размещение рекламных материалов в случаях, если их размещение и/или содержание, и/или форма противоречат указанным выше требованиям, либо не соответствуют рекламной политике Исполнителя.

6. Исполнитель, выступая в качестве рекламораспространителя, в целях надлежащего и своевременного исполнения требований регулирующих распространение рекламы в сети «Интернет»,обязуется предоставить информацию о распространенной им в сети «Интернет» рекламе рекламодателя – Заказчика, состав которой установлен Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.05.2022 № 1362-р «Об утверждении состава информации о распространенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламе, подлежащей учету, хранению и обработке Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций » (далее - «Информация о рекламе»), оператору рекламных данных в полном объеме и в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

В связи с этим Стороны договорились о том, что Исполнитель, с учетом технических и иных особенностей информационного взаимодействия между Исполнителем и ОРД в праве запрашивать у Заказчика сведения  о рекламе (конкретизирующие и (или) уточняющие) путем направления запроса о предоставлении отсутствующих сведений,  без которых невозможно надлежащее исполнение обязанностей, связанных с распространением рекламы в сети «Интернет», а Заказчик в свою очередь – незамедлительно предоставить недостающие сведения.

В случае не предоставления таких сведений, срок для надлежащего исполнения обязанностей, связанных с распространением рекламы в сети «Интернет» сдвигается до момента получения от Заказчика недостающих сведений.

7. В случае если Заказчик предоставил Исполнителю Информацию о рекламе, необходимую для направления оператору рекламных данных, не в полном объеме, в ненадлежащий срок, что повлекло либо нарушение порядка предоставления Информации о рекламе, что выразилось в неполучении Информации о рекламе оператором рекламных данных и (или) Роскомнадзором, вследствие чего к Исполнителю были предъявлены претензии и (или) требования,  в том числе требования об уплате штрафов и /или об устранении нарушений, со стороны третьих лиц (в том числе контролирующих органов), Заказчик обязуется возместить Исполнителю документально подтвержденный реальный ущерб в размере штрафов, которые пришлось уплатить Исполнителю в связи с нарушением законодательства о рекламе, и (или) иных денежных сумм, подлежащих уплате Исполнителем на основании вступивших в силу судебных актов (постановлений), за каждый случай не предоставления или ненадлежащего предоставления Информации о рекламе.

8. Заказчик гарантирует, что предоставленные им Рекламные материалы полностью соответствуют законодательству Российской Федерации, в том числе использование Исполнителем предоставленных Рекламных материалов в рамках исполнения обязательств по Договору не нарушает требований законодательства о рекламе и конкуренции, а также не ущемляет имущественные и/или личные неимущественные права третьих лиц, включая без ограничения авторские и смежные права, права на товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров, права на промышленные образцы, права на использование изображений людей, живых или умерших и т.д., Заказчиком получены необходимые разрешения (заключены соответствующие договоры).

9. Заказчик обязуется до даты размещения рекламных материалов в сети «Интернет» предоставить Исполнителю следующие сведения:

  • информацию о присвоенном рекламным материалам Заказчика регистрационном идентификаторе рекламы (токен) ( в случае если токен получен Заказчиком самостоятельно);
  • тип и срок рекламной кампании;
  • количество показов и площадки;
  • сведения о рекламодателях и рекламных агентствах, а также любую иную информацию, необходимую Исполнителю для передачи отчета по факту размещения рекламных материалов в сети «Интернет» оператору рекламных данных, ФАС РФ, Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, иным государственным органам.

Одновременно с предоставлением указанной информации Заказчик соглашается с ее использованием и передачей оператору рекламных данных, выбранному Исполнителем в объеме, необходимом в связи с требованиями действующего законодательства РФ.

10. Исполнитель имеет право увеличить сроки ( по сравнению с указанными в договоре)  размещения рекламы в сети Интернет в случае технических сбоев при получении токена.

11. Исполнитель самостоятельно и за свой счет осуществляет любые необходимые действия, в том числе совершает сделки, иные фактические и юридически значимые действия, необходимые для предоставления Информации о рекламе ОРД (через ОРД в РКН), в том числе заключает соглашения и договоры с ОРД, производит аппаратно-техническую интеграцию, для обеспечения оперативного и бесперебойного взаимодействия с ОРД. 

12. Исполнитель по результатам предоставления Информации о рекламе оператору рекламных данных  по запросу Заказчика направляет последнему не позднее 3-х рабочих дней с даты получения запроса документ, подтверждающий исполнение данной обязанности, включающий перечень предоставленных сведений, а также срок (дату) предоставления указанных сведений оператору рекламных данных.

13. Исполнитель вправе в случае необходимости изменить дату оказания рекламной услуги, 
письменно уведомив об  этом Заказчика. 

14. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору в случае: 

  • нарушения Заказчиком условий оплаты;
  • нарушения Заказчиком «Закона о рекламе»;
  • в случае несоответствия предоставляемых рекламных материалов редакционной политике.

15. Исполнитель вправе в любой момент в одностороннем порядке изменить Правила (включая все применимые к ним Приложения) в том чисел в случае, если в законодательство о рекламе будут вносится изменения. 

16. Правила вступают в силу с момента размещения на Сайте и действуют до момента их отзыва или изменения. Изменение Правил влечет изменение Договора в соответствующей части.

Самое интересное в регионах

Топ-5 читаемых