94

Пензенская спортсменка установила рекорд России по плаванию

Пенза, 20 апреля - АиФ-Пенза.

Пензенская спортсменка Виктория Андреева  завоевала две медали и установила рекорд России в четвертый день чемпионата страны по плаванию, который продолжается в Москве.

На дистанции 200 метров комплексным плаванием она не оставила шансов своим соперницам, обновив прежнее национальное достижение – 2.09,56. В олимпийскую сборную на этой дистанции отобралась только Андреева, превысив отборочный норматив почти на 3,68 секунды.

На дистанции 200 метров вольным стилем Виктория финишировала со вторым временем, которое также позволило ей квалифицироваться на главные старты четырехлетия.
По словам пензячки, успешно выступить ей помогло присутствие на трибунах мамы, тренера и друзей.

«Готовилась к тому, что надо выполнить два норматива в один день. Но что будет на Олимпиаде? Скорее всего, мне придется выбирать что-то одно. Две дистанции подряд - это тяжело. На 200 метров вольным стилем Хотелось чуть побыстрее, но я все равно довольна. Хотя для Олимпиады это низкий результат. А вот с тем, что я показала в комплексе, уже можно ехать на Игры», - рассказала спортсменка в интервью АСИ «Весь спорт».

Чемпионат России по плаванию продлится до 23 апреля. По его итогам будет сформирована олимпийская сборная нашей страны, в состав которой от сурского края пока квалифицировались только Анастасия Фесикова и Виктория Андреева.