Примерное время чтения: 9 минут
503

Илья Затылкин: «Не люблю делать сопернику больно»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. АиФ-Пенза 27/10/2021
Алина Грифина / АиФ

В середине октября в греческих Салониках зареченский самбист 19-летний Илья Затылкин взял золото на Первенстве мира. Он победил во всех проведенных им боях. Сейчас признается, что в некоторых схватках ему мешал его рост -180 см, при таком телосложении нелегко бывает управиться с крепкими невысокими борцами, которых в самбо немало. И с весом у него не все просто: при его 85 килограммах ему тяжело найти спарринг-партнера для тренировок, сверстники обычно на 15 килограмм легче. 

Почему он не мечтает о лаврах знаменитых российских борцов, таких, как Хабиб? И почему не боится допинг-скандалов на Олимпиаде? Об этом он рассказал корреспонденту «АиФ-Пенза».

Досье
Илья Затылкин - воспитанник школы самбо «Русь» (г. Заречный), победитель всероссийских и международных соревнований. Учится в училище олимпийского резерва во Владивостоке.

Желание побеждать

Ирина Акишина, «АиФ-Пенза»: Илья, школа самбо в Заречном выпускает чемпионов на протяжении трех десятков лет. Наверное, половина мальчишек дошкольного возраста точно начинают ходить в эту секцию. Но потом из нее уходят. Что заставило вас задержаться?

Илья Затылкин: Результаты моих сверстников, которые тренировались до меня. С Сашей Канатчиковым (чемпионом мира по самбо 2018 года.Ред.) мы росли с детства, он  постоянно был победителем, хотелось повторять его результаты. Рядом со мной тренировались такие именитые спортсмены, как Алексей Харитонов (многократный чемпион мира. – Ред.), мастера спорта международного класса Антон Гречишников, Георгий Лебедев. В детстве бывало, и забывал про тренировки: вышел на улицу гулять, а вспомнил о секции, когда уже занятия в ней закончились. Но в подростковом возрасте захотелось побеждать.

- Вам приходилось драться в школе?

- Я человек не конфликтный, всегда старался избегать таких ситуаций. Тренеры постоянно твердили нам, что не стоит вестись на провокации. Хотя, конечно, были  какие-то злые или неудачные шутки в мой адрес - в этих случаях просто старался не обращать на них внимания. В школе встречались балбесы, которые ничем не занимались, лишь только  пытались достать слабых. В этих случаях приходилось заступаться, но только с помощью слов. Нет, слабаком меня точно никто не считал, со всеми сверстниками были хорошие отношения.

- В России не раз судили спортсменов, владеющих различными видами единоборств, которые подрались в баре или на улице и в результате сильно покалечили или даже убили своего противника.  Вы согласны с тем, что у борцов могли быть веские основания для того, чтобы применить свои навыки боя в реальной жизни? Или они при любой обстановке должны контро-лировать себя и не поддаваться на провокации?

- Если это касается его чести или чести семьи, то борец должен решить вопрос словами, не прибегая к силе. Но недавно была ситуация, когда извращенец напал на ребенка, а прохожий-спортсмен бросился защищать подростка и убил педофила. Я считаю, что это поступок, достойный уважения. Суды должны учитывать все детали того, что произошло, когда рассматривают подобные уголовные дела.

- Может ли человек в этот момент контролировать силу удара?

- Нет, когда ты находишься в сложной ситуации, когда эмоции зашкаливают, когда видишь, как пристают к ребенку, тут действуют инстинкты. Даже опытный спортсмен не в состоянии оценить, сможет ли его удар в такой момент оказаться смертельным.

- Вы смотрите бои с нашими известными борцами, тем же Хабибом Нурмагомедовым? Не хотите сами участвовать в подобных мероприятиях? Там неплохие гонорары…

- Да, бои смотрю, за наших переживаю. Но сам бы участвовать не хотел. Боевое самбо - это не для меня. Мне не нравится бить другого человека, даже болевой прием провожу без особого удовольствия. Раньше тянул руку соперника потихоньку, боялся, что могу ее повредить. Но часто бывало, что из-за этого в последний момент противник уходил. Сейчас болевой провожу резче, но после боя всегда извинюсь.

Фото: АиФ/ Алина Грифина

О боях реальных и виртуальных

- Некоторые говорят, что для того, чтобы выйти на ковер, много ума не надо… Что роль играют только мускулы, удачно проведенный прием, сила захвата…

- Те, кто так говорят, не знают, какая работа ведется с борцами. Перед тренировкой тренер берет доску, маркер и начинается «разбор полетов». Все бои, которые мы проводим, записываются на видео. Когда выигрываем, тренер говорит: «Победителей не судят». Но если ты проиграл, то весь бой будет разобран по кусочкам. Если ты пропустил какое-то движение, тебе на это укажут, пояснят, что сделал неправильно, как надо было поступить. И, конечно, досконально изучаем соперников. Когда ехал на Первенство мира, с Алексеем Харитоновым разбирали моего будущего противника - казаха, для этого просматривали записи боев с ним.

- Вы играете в компьютерные игры? Есть мнение, что виртуальные бои помогают придумывать новые тактические маневры, могут служить своеобразной тренировкой для ума…

- У меня есть игровая приставка, иногда играю в нее с друзьями. Но это просто развлечение, способ отдохнуть от тренировок, расслабиться. Ничего полезного оттуда взять нельзя, компьютерные игры не развивают мышление и не помогают в разработке тактики для реального боя. А помогает «разбор полетов» до и после боя. И подсказки тренера во время схватки – их я слышу даже во время боя.  

- Вам не кажется, что компьютерные игры с драками более жестокие, чем спортивные соревнования в реальности? Некоторые считают, что  виртуальные бои надо запретить. Говорят, что из-за них молодое поколение становится более агрессивным, и некоторые из его представителей идут расстреливать одноклассников в школу…

- Самбо - очень травмоопасный вид спорта, здесь можно все что угодно себе сломать. В реальном времени. Здесь тоже не церемонятся. И пальцы часто вылетают после захватов. У меня сейчас на руке шишка, врачи сказали, что, скорее всего, там была трещина. На Первенство мира выходил с туго завязанной рукой, чтобы не чувствовать боли.

Что касается компьютерных игр, то, как мне кажется, здесь надо знать меру. Если ребенок в 1-6 классе толком не учится в школе, не ходит ни в какие секции, а постоянно сидит дома в компьютере, то это плохо. Он станет игроманом и перенесет игру в реальную жизнь. Вот за этим надо следить, запреты вряд ли помогут.

С надеждой на Олимпиаду

- Мечта всех борцов, чтобы самбо был включен в олимпийскую программу. Его в этом году уже сделали олимпийским видом спорта, в 2028 году в Лос-Анджелесе, вполне возможно, российские борцы станут бороться за золотые медали. Но не боитесь ли вы, что и самбо погрязнет в антидопинговых скандалах, станет заложником каких-то политических игр?

- Я не чувствую по отношению к себе, как к российскому спортсмену, какое-то негативное отношение. Хотя политика, конечно, влияет. Есть, например, напряжение между Азербайджаном и Арменией (в прошлом году между странами заново разгорелся конфликт из-за Нагорного Карабаха. – Ред.). Схватки между спортсменами этих стран проходят более агрессивно. На последних соревнованиях в одной из категорий победил азербайджанец, армянин стал лишь призером. Для общего фото все медалисты обычно встают на верхнюю ступень пьедестала почета. Так вот армянин не стал подниматься к азербайджанцу, остался стоять на своем месте с флагом.

Допинг в самбо - это очень редкое явление. Как правило, подобные моменты выявляются, когда спортсмен восстанавливался после травм или болезни и принимал препарат, который был выписан обычным врачом, но не был согласован с врачом в команде. То есть о злом умысле речь не идет, скорее о халатности. Так что очень надеюсь попасть в Лос-Анджелес в 2028 году, я как раз буду на пике формы, стану бороться за медали.  

Блиц-опрос

- Злые языки рассказывают, что у самбистов бывает жесткая диета: грудка вареная, грудка пареная… И никаких гамбургеров.

- Я могу себя фастфудом побаловать. На сборах, когда надо убрать вес, конечно, нам разрешается только определенное питание: салаты, мясо отварное, меньше сладкого и мучного. У меня хватает сил отказаться на время от этих продуктов, но после соревнований прихожу в магазин, покупаю газировку и пью, как будто год ее не пробовал.

- Певцы, чтобы сберечь свой голос, порой лишний раз не разговаривают. А чего вы не делаете, чтобы сберечь форму? Может быть, отказываетесь от каких-то дел по дому?

- Отцу и маме всегда стараюсь помочь, перенапрячь мускулы не боюсь. А вот к алкоголю и сигаретам отношение негативное. Такие привычки сильно влияют на физическую форму.

- В какие приметы вы верите?

- Как и все спортсмены, за 2-3 недели до соревнований не стригусь и не бреюсь. Поэтому мы все такие бородатые на ковре. Когда на Первенстве мира против меня вышел украинец, то думал, что это мужик лет 25, такой серьезный у него был вид. А как руку ему пожал, сразу понял, что я сильнее. По рукопожатию, по первому захвату уже можно определить, насколько серьезный у тебя соперник.  Но даже если понимаешь, что противник физически сильнее, это не повод отчаиваться, надо лишь быстро корректировать свою тактику. И биться до победы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах