За последние две недели пензенцы пожертвовали на восстановление Спасского кафедрального собора, который должен стать самым большим православным храмом в Приволжском федеральном округе, 7 миллионов рублей.

Одна из строительных компаний, работающих в Пензе, перечислила сразу миллион рублей, за что ее руководству епархия вручила сертификат мецената - за преемство традиций выдающихся пензенских благотворителей и благодетельный вклад в воссоздание главной святыни Пензенского края.
Впереди – самая дорогостоящая часть работ. Предполагается, что на внутреннюю отделку собора уйдет 350 миллионов рублей.
«Легче всего завести стены под крышу, но гораздо сложнее сделать отделку, - сообщил начальник строительного отдела Пензенской епархии, протоиерей Иоанн Яворский. – Сейчас идут наружные работы. Декоративные элементы крепятся на центральный барабан. Это необходимо сделать, чтобы приступить к кровельным работам. До окончания летнего сезона мы должны их завершить. К зиме планируем запустить отопление и приступить непосредственно к внутренней отделке Спасского кафедрального собора».
С подрядной организацией из Самары уже договорились до 1 августа освободить крышу, чтобы начать делать кровлю. В ближайшие дни начнут штукатурить стены – причем работы в колокольне вести гораздо труднее, чем в самом соборе.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть