Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поручил региональному министерству образования проверить школы на предмет поборов.
Поводом для разбирательства стал телерепортаж, показанный по одному из местных каналов.
«Нужно провести серьезную работу, чтобы подобное прекратилось, - обратился глава региона к министру образования области Александру Воронкову на оперативном совещании. – Мы уже наказывали директоров учебных заведений и даже снимали с должности за подобные нарушения, но так и не изжили эту проблему до конца».
Иван Белозерцев обратил внимание на то, что для материальной помощи школам нужно не требовать деньги с родителей учеников, а привлекать в качестве шефов успешные предприятия и организации.
«Такая возможность сегодня есть – многие ученики пензенских школ стали успешными бизнесменами, - отметил губернатор. – Нужно заключать соглашение о совместной работе, чтобы директор с проблемами обращался не к маме, которая получает 12-15 тысяч рублей, растит детей одна и еле сводит концы с концами, а к шефам своего учебного заведения».
Глава региона подчеркнул, что руководители школ, в которых будет отмечена неумеренная активность родительских комитетов по сбору материальной помощи, будут подвергнуты дисциплинарным взысканиям, вплоть до снятия с должности.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть