Курс на развитие
В Нижнеломовском районе врио губернатора Иван Белозерцев вместе с генеральным директором группы компаний «Дамате» Рашидом Хайровым торжественно открыли новый инкубаторий мощностью восемь миллионов яиц в год. Для сравнения: первый и до недавнего времени единственный подобный объект «Дамате» в Нижнеломовском районе был рассчитан всего на два миллиона яиц.
На церемонии открытия инкубатория Иван Белозерцев отметил, что проект не только обеспечивает продовольственный рынок области мясом и яйцом индейки, но и создает новые рабочие места. Сейчас на предприятиях ГК «Дамате» трудится более двух тысяч человек.

В Нижнем Ломове врио губернатора посетил и строительную площадку физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовым полем. Планируется, что заниматься спортом здесь будут жители Нижнеломовского района. Новый спортивный объект включает в себя каток, несколько спортивных залов, помещения для занятий гимнастикой и танцами.
На оперативном совещании с руководством района и подрядными организациями Иван Белозерцев поставил задачу сдать ФОК в намеченные сроки. «Процесс нужно ускорить. Мы не должны допустить отставаний от графика», - подчеркнул Иван Белозерцев. – «Но так, чтобы это не сказалось на качестве объекта. Поэтому ужесточите контроль за качеством работ, особенно при установке оборудования. Обратите особое внимание на обеспечение безопасности спортивного комплекса».
На внутренний рынок
Нижнеломовский фанерный завод «Власть труда» - одно из старейших предприятий региона. На протяжении полувека предприятие выпускает фанеру шести разновидностей и клееные детали для мебели. Продукция завода известна далеко за пределами страны - в США, Италии, Германии. По мнению Ивана Белозерцева, наряду с успехами на внешнем рынке, надо активнее осваивать внутренний.
«У вас есть свободные площади, - отметил он на встрече с руководителем предприятия Николаем Сибримовым. – Почему бы не использовать их для расширения производства? Правительство региона готово оказать вам помощь в приобретении оборудования, необходимого для выпуска новых изделий».

Необходимо запускать новые линии производству клееных деталей для мебели среднего ценового сегмента, считает врио губернатора. Такое решение в перспективе позволит, во-первых, поддержать отечественную программу импортозамещения. Сейчас детали для мебели поставляются в основном из Европы, а доля отечественных разработок на внутреннем рынке недостаточна. Во-вторых, расширение производства позволит сбить цены на мебель. А в-третьих, на предприятии появятся новые рабочие места, а это для нашего региона, и тем более для районов, особенно важно.
Иван Белозерцев поручил региональному министерству промышленности изучить ситуацию на рынке и подготовить соответствующие предложения по предприятию.
Визит в Нижний Ломов закончился выездным заседанием антинаркотической комиссии. В мероприятии приняли участие члены регионального кабинета министров, представители территориальных органов федеральной власти, главы администраций местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, а также представители общественных организаций.
Одной из тем обсуждения стала безопасность детей в летний период. Именно в это время дети подвергаются наибольшей опасности. Достаточно вспомнить недавние события в совхозе «Серп и молот», где в пруду утонули два ребенка – мальчики девяти и двенадцати лет.
«В каникулы особенно важно, чтобы ребенок был занят, чтобы у него была возможность организовать свой досуг», - подчеркнул Белозерцев. – Чтобы работали кружки, секции, чтобы дети не бегали без дела по улицам».
Напомним, что недавно глава региона выступил с инициативой разработки программы всеобщего обучения детей плаванию. Он поручил кабинету министров региона приступить к разработке данной программы: «В Пензенской области построено множество физкультурно-оздоровительных комплексов, школ и детсадов с бассейнами, есть современные водные стадионы, и при этом далеко не все дети умеют плавать. Я считаю, что эту ситуацию надо срочно исправлять. Нужно сделать так, чтобы все ребята занимались с грамотными специалистами».
Помощь из фонда губернатора
Итогом поездки стало посещение села Муратовка в Мокшанском районе. Напомним: 21 июня на территории Мокшанского, Лунинского и Иссинского районов прошел сильнейший ураган. Несколько минут буйства стихии обернулись десятками разрушенных строений. Шквальный ветер повредил в общей сложности 170 домов.

Иван Белозерцев принял решение выделить 7 миллионов рублей из резервного фонда губернатора на восстановление тех домов, которые пострадали больше всего.
«В ближайшее время последствия стихии будут ликвидированы. В беде не бросим никого»,- подчеркнул Иван Белозерцев.
Сегодня в пострадавших от стихии селах полным ходом идут восстановительные работы. Ремонтные бригады ликвидируют разрывы на линиях газо- и электропередач. Жителям доставлены продукты питания, объявлен сбор гуманитарной помощи, школьники будут обеспечены формой и школьными принадлежностями к новому учебному году.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть