Корреспондент «АиФ-Пенза» побеседовал о ситуации с генеральным директором ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» Алексеем Махневым.
─ Алексей Викторович, к сожалению, анализ социально-экономической и криминальной обстановки в регионах России не радует. Эксперты считают, что число нападений на объекты розничной торговли ─ магазины, АЗС и так далее ─ будет расти. На вашем предприятии таких объектов сотни. Какие меры противодействия в этой связи вы предусматриваете?
─ Действительно, нападения на АЗС нашего предприятия случаются периодически. Именно поэтому безопасность сотрудников и имущества станций ─ одна из важнейших тем, которая постоянно в поле зрения. В прошлом и позапрошлом годах компания «ЛУКОЙЛ» в целом и ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» в частности предприняли ряд организационно-технических мер по усилению защищенности объектов и подготовке персонала к действиям в чрезвычайной ситуации.
Психологию грабителя представить несложно. Вот станция с немногочисленными сотрудниками, вот касса с выручкой ─ дождись ночного времени, ворвись, припугни, и крупная сумма у тебя в руках. Всего и дел, заманчиво. Так может показаться на первый взгляд. Но только на первый.

─ А на второй?
─ Грабителей неминуемо ждет серьезное разочарование. В дневное время основная выручка хранится в специальных сейфах с временной задержкой открывания. Персонал АЗС даже при желании не может открыть его до тех пор, пока не пройдет определенное время после активации. Сам сейф подключен к системе тревожной сигнализации и автоматически вызывает вооруженную группу быстрого реагирования.
─ Это днем, но нападения-то совершаются в основном ночью.
─ Чтобы снизить криминальную привлекательность наших объектов, размер денежных средств на территории АЗС в ночное время сокращен до 5-7 тысяч рублей. И только. Далее, по ночам на станциях осуществляется так называемый «ночной режим»: двери блокируются специальным устройством с дистанционным управлением. Поздние клиенты могут войти внутрь помещения АЗС лишь после того, как персонал и охрана убедятся в отсутствии у них агрессивных намерений.
Кроме того стеклопакеты помещения АЗС, входные двери и тамбуры укреплены специальной защитной полимерной пленкой, устойчивой к пробиванию.

Масштабную модернизацию технических систем безопасности мы начали в конце прошлого года и планируем завершить в ближайшие два-три месяца. Принятые меры уже показали свою эффективность.
─ Например?
─ Возьмем недавнее, январское нападение на одну из наших АЗС в городе Волжском. Хотя точнее было бы говорить о попытке нападения. Двое вооруженных злоумышленников столкнулись с неожиданным препятствием в виде заблокированной двери. В итоге они отказались от своих намерений и попросту сбежали не солоно хлебавши.
Или, например, вооруженное нападение в марте на одну из наших АЗС в Светлоярском районе. Приятно, что в чрезвычайной ситуации персонал и охрана станции действовали решительно и грамотно, в полном соответствии с инструкциями по безопасности. Преступников было трое. Они смогли частично повредить входные двери, однако проникнуть внутрь помещения так и не сумели. В итоге ретировались с пустыми руками.
В целях обеспечения общественного порядка и противодействия криминальным посягательствам наше подразделение безопасности тесно взаимодействует с правоохранительными структурами на всех уровнях. Кстати, серьезную, а порой и ключевую помощь в раскрытии преступлений оказывает развернутые на АЗС нашего предприятия системы видеонаблюдения высокой четкости. Так, в прошлом году с их помощью было раскрыто два нападения. Преступники задержаны и преданы суду.
─ А скажите, Алексей Викторович, велика ли была в тех случаях добыча грабителей?
─ Преступникам досталось около трех тысяч рублей. А наказание за разбой, предусмотренное российским законодательством, составляет не менее восьми лет лишения свободы. При этом не важно, было ли у преступника в руках огнестрельное оружие или обычная палка. Люди просто не понимают, что взять практически нечего, а вот свободу потеряют надолго. Так что в любом случае овчинка выделки не стоит.
Мечты о русской Барселоне. Как многодетная мама делает мир добрее
Квартирный вопрос. Стоит ли пензенцам сейчас покупать недвижимость
Такой День строителя. Как «Пензастрой» встретил свой праздник
Политика человечности. Как удержать цены на лекарства