Наверное, скоро, она войдёт в разряд «загадок природы». Таинственная, для многих непонятная и нередко непредсказуемая. Речь на самом деле о скучной вещи — плате за содержание жилья. Кого-то она доводит до суда, некоторые из-за неё рискуют отправиться в места не столь отдалённые. Как наладить контакт с этим неопознанным для граждан явлением коммунальной сферы и не платить лишнее?
Чем выше, тем дороже
Казалось бы, это рутина. Периодически управляющие компании проводят общие собрания собственников, где один из главных вопросов — увеличение платы за содержание жилья, то есть за обслуживание дома. Не надо путать это с тарифами за воду, газ и электроэнергию.
Вопрос от жильцов в этих случаях, как правило, поступает всегда один: «А не слишком ли много с нас хотят брать?»
Министерство ЖКХ и ГЗН Пензенской области поясняет: размер платы устанавливают собственники, но денег должно хватать на минимальный перечень услуг.
«Плата за содержание общего имущества в многоквартирном доме идёт на поддержание в нормальном состоянии несущих конструкций и инженерных коммуникаций, на текущий ремонт, подготовку к отопительному сезону и другие повседневные расходы в зависимости от конструктивных и технических особенностей, степени благоустройства, а также состояния общего имущества», — перечисляют в Министерстве ЖКХ и ГЗН региона.
Для ориентира: средний размер платы на 1 января этого года, по данным министерства, составил 20,07 руб. за кв. метр. Эта цифра — как средняя температура по больнице. Она может отличаться.
«Сумма в квитанции зависит от площади жилого помещения собственника и особенностей конкретного дома, — продолжают в Министерстве ЖКХ и ГЗН региона. — Например, в многоквартирном доме с лифтом нужно учитывать обслуживание подъёмника, его освидетельствование и аварийные работы. А в многоквартирных домах без газа отсутствует необходимость в регулярной поверке и техническом обслуживании газового оборудования».
Если коротко: чем дом выше и комфорта в нём больше, тем дороже будет обходиться в нём проживание. Обосновать расходы обязана «управляйка». Размер платы устанавливается не менее, чем на один год. Так должно быть по закону.
Но есть нюансы.
Тариф муниципальный
«Если собственниками помещений в многоквартирном доме не принято решение, в том числе о размере платы за содержание жилого помещения, этот размер устанавливается органом местного самоуправления», — предупреждает Министерство ЖКХ и ГЗН региона. И это первая ловушка.
Два года назад пензенцы в домах, которые обслуживают АО «Жилфонд Железнодорожного района» и АО «Арбековское», вдруг увидели, что плата за содержание жилья поднялась на 20 %. Оказалось, они виноваты в этом сами. В их договоре с «управляйкой» было указано: если новое собрание они не проведут, то им выставят счёт по «муниципальному тарифу».
Министерство ЖКХ и ГЗН региона пыталось оспорить повышение в арбитраже, дошло чуть ли не до Верховного суда, но изменить ситуацию не удалось. Фемида в тот раз оказалась на стороне «управляек»: в договоре же было написано, что такое увеличение возможно.
Вывод один: внимательно читать документы УК, которые во время собраний подписывают граждане. А потом ещё следить за тем, чтобы итоги таких собраний подводились верно.
Два года за фальсификат
«Сначала по нашим квартирам ходили и собирали подписи, чтобы повысить плату за содержание жилья. Я проголосовал против, — рассказывает один из жильцов д. 12 на ул. Озёрской в Заречном. — Но плату нам всё равно повысили, с нашей квартиры стали брать две тысячи рублей. Мне тогда это показалось странным. В „управляйке“ сказали: „Не верите итогам голосования — приходите и проверяйте“. Вот мои более сознательные соседи, похоже, сходили и проверили».
А потом ещё и пожаловались в прокуратуру. Та выявила: в январе прошло собрание собственников. Согласно протоколу, жильцы утвердили плату за услуги и работы по управлению домом, а также приняли решение о её индексации«. Но документ оказался липовым.
«Как установлено проверкой, большинство собственников помещений не знали о прошедшем собрании и не подписывали соответствующего протокола», — уточнили в надзорном органе.
В результате возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ — подделка официального документа. За такие фокусы можно и за решётку угодить — санкции статьи предусматривают до двух лет лишения свободы. Этот случай не единичный. В 2025 году подобные нарушения прокуратура выявила в Ленинском районе Пензы, в Колышлейскоми Пензенском районах.
«Так, в ходе проверок жители МКД сообщали о том, что не голосовали на общих собраниях, проводимых по различным вопросам (смена управляющей организации, перенос срока капитального ремонта)», - поясняет старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Елена Листарова. - По результатам рассмотрения материалов органами полиции возбуждены уголовные дела по части 5 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа)».
Но в целом такие факты обмана доказываются очень тяжело.
Комментарий
Член ОНФ Валерий Арефьев:
«Да, администрация Пензы приняла решение о размере платы для содержания жилья. Но оно не касается всех собственников квартир. „Управляйки“ же стали поднимать до муниципального уровня, потому что у них плата была ниже. Это неправильно. Если УК считает, что плату надо повышать, пусть идёт к людям и доказывает это. Вместо этого управляющие организации находят лазейки в договоре, выносят на голосование вопросы, которые нельзя выносить. И фальсификация протоколов общего собрания собственников, к сожалению, уже перестала быть исключением».
Мнение
Руководитель направления «ЖКХ и общественный контроль» регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» Владимир Лощинин:
«Если управляющая компания считает, что плату за содержание жилья требуется увеличить, то необходимо провести собрание собственников жилья. Но бывает, что повышение проходит без их решения. К примеру, если в договоре управления указано, что можно увеличивать плату на процент, равный инфляции. На мой взгляд, такое недопустимо, но жилищная инспекция нарушений в этом не видит. Поэтому я бы рекомендовал жильцам изучить договор, который они подписывают с УК во избежание сюрпризов».


Тепло частных рук. Из-за коммерческих разборок отключают воду у пензенцев
Код копейку бережёт. Экономист Аверин: цифровым рублем можно оплачивать ЖКХ
Квитанции подорожали на 50%? Прокуратура проверяет в Пензе тариф на тепло
В каком случае возможен перерасчёт за коммунальные услуги за время отпуска?
Куда обращаться в Пензе, если отключили воду?