Видеооператоры, фотокорреспонденты, журналисты. В Первомайском районном суде Пензы не часто можно было увидеть такое большое количество федеральных и мордовских СМИ. Здесь в пятницу, 5 сентября, вынесли приговор по громкому делу. Его главным фигурантом был Алексей Меркушкин, сын экс-главы республики Мордовия, а сейчас - спецпредставителя Президента РФ Николая Меркушкина.
Судебное разбирательство началось еще в 2021 году. Вместе с Алексеем Меркушкиным на скамье подсудимых оказалось еще три человека. Все они занимали высокие должности в Мордовии. В Сети эту компанию называли «мордовское ОПГ».
Склонили к действиям
В Первомайском суде Пензы зачитали лишь резолютивную часть приговора. Но обвинение за время, пока шло следствие, рассказало, за что арестовали сына бывшего губернатора. По данным Верховного суда Республики Мордовия, экс-председатель Совета директоров ООО «Сыродельный комбинат «Ичалковский» Алексей Меркушкин обвинялся сразу по нескольким статьям УК РФ.
В декабре 2015 года, как утверждало следствие, он через посредника дал взятку в размере более 7 млн рублей управляющему отделением Нацбанка по Республике Мордовия Волго – Вятского ГУ ЦБ РФ Александру Тренькину (второй обвиняемый), под видом приобретения у него по заведомо завышенной цене акций ОАО «Ламзурь». В обмен на это банкир должен был отменить требования в адрес ПАО КБ «Межрегиональный промышленно-строительный банк» (ПАО КБ «МПСБ») и общее покровительство по службе.
Также с ноября 2015 года по март 2019 года Меркушкин и Владимир Мазов (третий обвиняемый), ранее занимавший должность первого заместителя Председателя Правительства – министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия, похитили у ООО «Корпорация развития Республики Мордовия» более 271 млн рублей. Сделали они это, продав по завышенной цене ПАО КБ «МПСБ» в собственность подконтрольных Республике Мордовия юридических лиц комплекс «МордовЭкспоЦентр».
«Цена объекта была завышена. Согласно договору купли-продажи, стоимость упомянутого имущества, включающего в себя здания павильонов, галереи, а также земельный участок и асфальтовое покрытие, определена в размере 271 млн рублей. Но рыночная цена была немногим более 54 млн рублей», — утверждалось в сообщении СК по Мордовии.
В 2018 году Мазов при пособничестве Меркушкина склонил гендиректора ООО «Корпорация развития Республики Мордовия» Михаилу Амутнову (четвёртый фигурант дела) к заключению сделки по приобретению комплекса «МордовЭкспоЦентр». Данные действия нанесли «Корпорации развития Республики Мордовия» материальный ущерб на сумму более 43 млн рублей.
Серьёзный штраф
Меркушкина-младшего задержали в мае 2021 года в московском аэропорту Шереметьево, когда тот пытался вылететь в Минск. До марта 2023 года рассмотрение его уголовного дела велось в Верховном суде Республики Мордовия. Далее его перенесли в Сурский край.
Тут и поставили точку в громком деле. По данным Первомайского районного суда, Алексей Меркушкин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291 (дача взятки), ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 3 ст. 33 (виды соучастников преступления), ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Ему назначили штраф в размере более 152 млн рублей, 7 лет колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на госслужбе на срок 3 года.
Александра Тренькина осудили за получение взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и обязали выплатить штраф – 60 млн рублей. Также его лишили права занимать должности на госслужбе в течение двух лет .
Владимира Мазова признали виновным по ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 4 ст. 33 (виды соучастников преступления), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Его приговорили к штрафу в 500 тысяч рублей и 6,5 лет колонии общего режима. Ему запретили занимать должности на госслужбе на срок 3 года. Он был взят под стражу в зале суда.
Михаил Амутнов за преступления, предусмотреные ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), отправиться за решётку на 1,5 года, ему придётся выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. Также он не сможет заниматься деятельностью в коммерческих организациях 2 года.
Взятка в размере 7 млн рублей конфискована в собственность государства.
Также с Меркушкина, Мазова, Амутнова суд взыскал более 43 млн рублей в пользу ООО «Корпорация развития Республики Мордовия». Деньги пойдут в счёт возмещения материального ущерба. До полной выплаты штрафа суд сохранил арест на имущество осужденных. У них еще есть возможность оспорить приговор.
Взятки не было?
Наказание, которое получил Алексей Меркушкин, некоторые посчитали слишком мягким: прокурор просил дать ему 16 лет колонии. Но один факт в сети не оспаривают: в суде смогли доказать вину не одного чиновника, а целой группы лиц. Такое удаётся не всегда, Пензенская область тому доказательство. Правда, в и мордовском деле есть нюансы.
На заседании присутствовал отец осужденного Николай Меркушкин. С приговором он не согласился.
«Взятки не было. Была купля-продажа акций по рыночной цене. Строгая по закону федеральному. А к „Экспоцентру“ ни я, ни он отношения не имеем. Говорят, где-то кур доят», – иронизировал перед журналистами Николай Меркушкин.
«Судебные решения по кoppyпциoнным делам должны быть яcными и пoнятными. Koppyпциeй, кaк пpaвилo, занимается группа лиц, а не один человек. Здесь, как и в деле экс-губернатора Пензенской области, Меркушкин не признал своей вины. Почему не признал, сказать наверняка нельзя. Но это плохо, в первую очередь, для общества, которое под часть толком не понимает сути дела. Это недоработка со стороны следственных органов и судебной власти. Если осуждённый человек не признаёт своей вины, то у общества может и не возникнуть порицания его действий», - считает социолог Анатолий Бодров.
Мало взял? В Пензе за вымогательство арестовали сотрудника Россельхознадзора
Дело Ходоса. Почему госстройки заканчиваются долгостроями и делами о взятке
«Без комментариев». Экс-министр Татьяна Курдова получила условный срок
Кумиров нет. Социолог объяснил, почему подростки становятся террористами
«На камерах не зарабатываем». В ГИБДД рассказали, как воспитывают нарушителей ПДД