Аргументы и Факты
penza.aif.ru
16+
Пенза
Аргументы и Факты
penza.aif.ru
16+
Пенза
Примерное время чтения: 5 минут
396

«Я никого не обманывал». Александр Воронков дал показания в суде

Анна Логинова / АиФ

Судебное следствие по делу Александра Воронкова завершается. Напомним, бывшего главу Бессоновского района и экс-министра образования Пензенской области судят за махинации с землей. Как следует из информации обвинения, друг Александра Воронкова по его просьбе купил у муниципалитета  участки земли по цене ниже рыночной. 

24 сентября бывший глава Бессоновского района выступил в суде, разъяснив свою позицию, а также выразил раскаяние за содеянное. Правда, раскаялся он не во всём.

Переписки, аудиозаписи, рекомендации от митрополита

Судебное заседание началось с представления доказательств. Из шести томов уголовного дела государственный обвинитель выделил только некоторые из тех, что были представлены в ходе следствия. Среди них данные переписок, детализация звонков, а также аудиозаписи, на которых в том числе был записан разговор Воронкова с его заместителем Александром Карагодиным. Там бывший глава администрации Бессоновского района говорил о том, что хочет построить дом на земельных участках и ищет возможность получить их на выгодных для себя условиях.

Адвокат Воронкова попросил приобщить к материалам дела характеристики, которые ему дали митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, представители Общественной палаты, Пензенский филиал Российского Союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций, а также представители других, не менее значимых и серьёзных организаций. Характеристики сплошь положительные. Также к материалам дела были приобщены благодарности, грамоты и другие награды, отмечающие многолетний и добросовестный труд Александра Геннадьевича. Ранее в материалах уголовного дела была указана государственная награда «За заслуги перед Пензенской областью».

После участникам судебного процесса был задан вопрос, нужно ли в судебном заседании воспроизводить аудиозаписи разговора Воронкова с Карагодиным. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая сторона, а также подсудимый единогласно ответили, что в этом нет необходимости. Воронков, отвечая на этот вопрос, указал, что подтверждает подлинность слов, которые были зафиксированы на данной аудиозаписи. Далее он с заранее заготовленным текстом дал показания в суде.

Неполное раскаяние

Первое, что указал Александр Воронков в своих показаниях – он полностью признаёт свою вину по ст. 285 — «Злоупотребление должностными полномочиями», и совсем не признаёт вину по ст. 159 — «Мошенничество», настаивая на том, что никого не обманывал и все его действия были прозрачными.

Далее он подробно описал свой разговор с Карагодиным, желание купить дом и приобрести участки. Тот факт, что сделал он это с помощью своего друга Андрея Рябышева, объяснил тем, что не хотел, чтобы возникли «неудобные вопросы». Далее оговорился, что, если бы знал, что подобные действия доведут до суда, делать бы этого не стал.

Кроме того, он указал, что все действия с земельными участками производил с согласия Рябышева и до определённого момента был уверен, что действовал в соответствии с законом. После возбуждения уголовного дела он с Рябышевым предпринял ряд попыток вернуть земли администрации Бессоновского района, но ни одна из этих попыток не удалась. Вернуть земли Воронков и Рябышев готовы хоть сейчас.

Отвечая на вопрос прокурора о ликвидности участков, которые Воронков планировал занять, экс-чиновник указал, что конкретно этими участками на протяжении нескольких лет никто не интересовался, данные о них находились в открытом доступе. Кроме того, он подтвердил обе явки с повинной, что были даны им ранее, и заверил, что давление при этом ни ФСБ, ни другие силовые структуры не оказывали и признание в содеянном было его личным решением.

– Вам вменяется ст. 159 «Мошенничество», – напомнил Воронкову судья. – Вы свою вину по ней не признаёте. Можете пояснить, в связи с чем?

– Я действовал открыто, присвоить безвозмездно (земельные участки) я не желал, соразмерную цену за эти участки я заплатил, ровно столько, сколько они и стоили, – ответил Воронков.

– Вы считаете, что никого не обманывали? – уточнил судья.

– Да, я никого не обманывал, – подтвердил подсудимый.

Отвечая на вопрос судьи о том, что было бы, если бы Воронкова не уличили в нарушении закона, Воронков ответил, что полностью доверял Рябышеву, и не сомневается, что тот вернул бы ему земли по первому же требованию, если бы что-то пошло не так. Всё, включая документы на строительство дома, подведение коммуникаций и прочее планировал также оформить на Рябышева.

– Это всё к вопросу о том, что вы обвиняетесь в мошенничестве, то есть приобретении права на чужое имущество. Вы приобрели право на данные земельные участки? – спросил судья Воронкова.

– Нет, не приобрёл, – ответил Воронков.

– А участки, разделённые на восемь частей, это же… 40 соток? – продолжил допрос судья.

– Да, я планировал продать квартиру, построить дом, чтобы ко мне приезжали внуки, – пояснил подсудимый.

После допроса подсудимого, представителя администрации Бессоновского района Ирину Асташкину снова спросили, будет ли она подавать иск. Она ответила, что решение ещё не принято и попросила дать ей на это время.

Следующее заседание назначено на 16 октября. Этого времени должно быть достаточно, чтобы госовбинитель и адвокат подготовились к судебным прениям, а потерпевшая сторона приняла решение по вопросу предъявления иска.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах