Примерное время чтения: 2 минуты
230

В Пензе появится двухуровневый лыжный стадион

Пенза, 7 ноября - АиФ-Пенза.

Двухуровневый лыжный стадион, состоящий из пары спортивных баз, соединенных лыжной трассой, ведущей от Западной Поляны к стадиону «Снежинка», будет создан в Пензе.

Техническое задание на объекты утверждено, сформировано задание и на проектирование.

«Идея строительства таких спортивных объектов в Пензе существует далеко не первый год. О ее воплощении мечтают и профессионалы, и любители лыжных гонок. Участок, о котором идет речь, расположен в лесной зоне, примыкающей к двум крупным жилым микрорайонам, является одним из самых популярных мест отдыха среди поклонников лыжного вида спорта. Не сомневаюсь, что новый двухуровневый стадион будет востребован», - сказал губернатор Иван Белозерцев.

Новый лыжный стадион будет включать две площадки. Верхнюю лыжную базу планируется разместить в лесном массиве на Западной Поляне, нижнюю – в районе улицы Виражной.

«На территории верхней площадки будет построено здание лыжной базы, рассчитанное на единовременную пропускную способность ста человек. В этом сооружении должны быть созданы условия для работы медицинского кабинета и буфета, предусмотрены комнаты для подготовки и хранения спортивного инвентаря. Также здесь разместятся раздевалки, санузлы, тренерская комната и прочие технические помещения», - сообщает пресс-служба регионального правительства.

Объект предполагает наличие стартовой площадки, парковки на 400 автомашин, в том числе, специальных мест для инвалидов, маломобильных групп населения и автомобилей экстренных служб.

Также будет оборудован спуск с ограждениями для катания на санках, ледянках, тюбингах и построена велолыжероллерная трасса общей протяженностью 5200 метров и шириной 6 метров с покрытием из мелкозернистого асфальтобетона. Она будет работать не только зимой, но в летнее время, оснащена соответствующими наружными светильниками.

На нижней площадке планируют возвести блочно-модульную лыжную базу, одноэтажное здание для хранения техники и сделать площадку для уличных тренажеров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах