Пензенский «Дизель» победил в первом домашнем матче сезона

Пенза, 1 октября - АиФ-Пенза.

Пензенский «Дизель» одержал победу в первом домашнем матче чемпионата ВХЛ.

Команда Андрея Сидоренко принимала воронежский «Буран».

Перед началом встречи в СЗК «Дизель-Арена» состоялось торжественное открытие чемпионата ВХЛ в Пензе. В церемонии приняли участие губернатор Иван Белозерцев, председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин и консультант сборных команд России Игорь Тузик.

Глава региона пожелал соперникам честной и бескомпромиссной борьбы, а пензенским хоккеистам успешного сезона и больше красивых побед в чемпионате ВХЛ.

Он также объявил зрителям о том, что самых преданных болельщиков «Дизеля» - владельцев абонементов на хоккейные игры - ждёт сюрприз. Они примут участие в розыгрыше автомобиля.

Стартовый период остался за гостями — 0:1, а на 23-ей минуте игроки «Бурана» удвоили свое преимущество.

Хозяевам льда удалось вернуть интригу в ход встречи на 36-ой минуте. Для того , чтобы засчитать гол Андрея Алексеева судьям потребовался видеопросмотр. А на 46-ой минуте Илья Ямкин и вовсе восстановил равновесие — 2:2. После чего подопечные Андрея Сидоренко полностью завладели инициативой, дважды поразив ворота «Бурана» в концовке матча: на 59-ой минуте отличился капитан «Дизеля» Андрей Кузьмин, а за 28 секунд до финальной сирены точку поставил Владислав Барулин - 4:2.

«Когда вышел на раскатку не узнал стадион, трибуны. Приятно, что пришло столько народу спасибо им огромное за такую поддержку. Соперник очень хорошо организовал большинство, я благодарен ребятам за борьбу. В трудную минуту нашлись лидеры, смогли переломить игру. Характер матча немного поменялся, были моменты когда не шло. С волевой победой нас! Она нам придаст уверенности», - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Дизель» Андрей Сидоренко.

Сурский клуб набрал 7 очков и пока идет на 23 строчке в турнирной таблице. Следующий матч пензенцы проведут 2 октября с ХК «Рязань».