Примерное время чтения: 1 минута
126

Сотни православных пришли на праздник Крещения Господня на ГПЗ в Пензе

Пенза, 19 января - АиФ-Пенза.

В Пензе на ГПЗ прошло торжество, посвященное празднику Крещения Господня, в ночь на 19 января. Возглавил его митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

По данным Законодательного собрания региона, на пляже Суры собрались сотни православных верующих, чтобы получить благословение и погрузиться в прорубь. Мероприятие при содействии главы регионального парламента Вадима Супикова проходит с 2000 года и стало для жителей доброй семейной традицией.

«В эти морозные дни мы совершаем омовение, чтобы закалить свою волю, прочувствовать этот праздник. Желаю всем крепости духа, здоровья и Божьей помощи в жизни», – сказал глава Пензенской Епархии.

«Вот уже почти четверть века мы встречаемся с вами возле крещенской иордани, чтобы очиститься душой и телом, во всеоружии встретить грядущий год. Приобщиться к истинным ценностям, о которых неустанно радеет Русская православная церковь», – поздравляя земляков с Крещением Господним, отметил председатель Законодательного Собрания.

Настоятель Покровского архиерейского собора Иоанн Яворский совершил великий водосвятный молебен возле подготовленной иордани. После под контролем спасателей и медиков все желающие окунулись в купель. В конце каждый смог набрать освященной воды.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах