Пензенцев приглашают принять участие в возрождении села Голицыно, в котором остался всего один житель.
Организаторами выступает приход единственного в России храма святой Аллы в селе Старая Потловка, где идут восстановительные работы. Волонтерский лагерь собирается в 12-й раз. Работы будут идти с 29 июня по 4 июля.
Акция «Голицынская поляна» проводится при участии некоммерческого партнерства «Спасское дело» (г. Москва) и грантовой поддержке Союза молодежи России.
Главной задачей волонтеров станет приведение в порядок фундаментов и территории вокруг снесенных в советские годы Свято-Никольского храма и усадьбы Александры Похвистневой, меценатки начала XX в.
В 2014 году, с началом возрождения храма святой Аллы в Старой Потловке, село Голицыно вошло в его приходскую территорию, поскольку находится всего в двух с половиной километрах.
На месте храма планируется установка поклонного креста, а не месте уничтоженной около 60 лет назад усадьбы — памятного знака. Попечительский совет и волонтеры храма св. Аллы в настоящий момент разрабатывают план возрождения некогда большого и славного, а ныне вымершего села. Сейчас в Голицыно официально зарегистрирован один житель.
Планируется, что поклонный крест будет установлен в субботу 2 июля. Тогда же будут проведены небольшие чтения по истории села и встреча с его уроженцами.