Примерное время чтения: 5 минут
617

«Легализую за взятку». В Пензе задержали полицейских из управления миграции

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. АиФ-Пенза 30/04/2025
В дверь к одному из обвиняемых стучатся правоохранителию.
В дверь к одному из обвиняемых стучатся правоохранителию. пресс-служба УФСБ России по Пензенской области

В Сурском крае в СИЗО попали те, кто должен был следить за порядком среди иностранцев.

«Сейчас дверь ломать будем!»

УФСБ по Пензенской области показало, как задерживали обвиняемых – начальника Управления по вопросам миграции областного УМВД России и начальника отдела иммиграционного контроля того же ведомства. Ломать дверь в квартиру одного из них не пришлось: сотрудникам правоохранительных органов дверь открыли добровольно.

Имена задержанных не называются. Но пост главы Управления по вопросам миграции занимал Игорь Мысяков. Он вёл активную общественную жизнь: играл в хоккей, вручал паспорта юным пензенцам… А ещё глава управления, как считает следствие…брал на лапу. Вместе со своим подчинённым. Такова версия сотрудников сразу трёх региональных ведомств, которые работали над их задержанием: УФСБ, УМВД и СУ СК РФ по Пензенской области.

По данным правоохранительных органов, с мая 2024 года по апрель 2025-го обвиняемые получали от предпринимателей взятки в виде «товарно-материальных ценностей и оказания услуг материального характера». Мзду платили предприниматели, которые незаконно устраивали у себя на объектах иностранцев. В том числе и тех лиц, кого уже уличали в нарушении миграционного законодательства. Взамен полицейские чины «оказывали общее покровительство», предупреждали о грядущих проверках, а то и вовсе могли не включать в план ревизоров объекты своих «подопечных».

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору). Обвиняемым грозит до 12 лет лишения свободы.

«Резиновые квартиры»

По данным УМВД России по Пензенской области, за 2024 год в Пензенской области на миграционный учёт поставлено 65,3 тысячи иностранных граждан и лиц без гражданства. Это практически десятая часть от всего трудоспособного населения региона.

Кроме них, в Сурском крае на рынках, стройплощадках и вокзалах регулярно ловили и нелегалов (этим как раз занимался подчинённый Мысякова). То есть сколько на самом деле в регионе находилось иностранных рабочих, сказать сложно.

А вот проблемы, связанные и с легальными, и с нелегальными мигрантами, были хорошо известны.

Иностранцы регистрировались в «резиновых квартирах», где только числились, но не находились. Владелицы таких жилищ потом получали в том числе и тюремные сроки.

Мигрантов не раз задерживали в подпольных цехах, где производили контрафактную продукцию. Таких фактов в регионе за последние два года было зафиксировано несколько.

Претензии к иностранцам предъявлялись в том числе и из-за их поведения. В прошлом году Следком рассматривал случай, когда гражданин неславянской внешности приставал к девушке на улице.

Тогда эксперты penza.aif.ru обращали внимание: в регионе сильная диаспора, из-за этого иностранцы чувствуют себя максимально комфортно и ничего не боятся. Настолько, что не особенно стремятся учить русский язык. В прошлом году в мае было выявлено 23 гражданина иностранного государства, у которых нашли сертификаты о сдаче экзаменов на знание «великого и могучего», хотя на самом деле они им не владели. Годом ранее такие сертификаты, а также другие документы, необходимые мигранту, предлагали приобрести в интернете. Сейчас эти ссылки не активны.

Рабочие руки «за дёшево»?

Из сообщений правоохранительных органов можно сделать вывод, что задержанные полицейские покровительствовали в том числе и мигрантам, работавшим на стройках. В Сети сразу же загудели.

«Сейчас всех мигрантов выгонят, а без них цены на квартиры ещё больше подскочат», – высказывался один из пользователей.

«Считается, что раз мигранты – низкоквалифицированная рабочая сила, значит, стоимость работ, которые они выполняют, должна быть ниже, – отмечает заведующая кафедрой «Менеджмент, информатика и общегуманитарные науки» Пензенского филиала Финансового университета кандидат экономических наук, доцент Вера Юдина. – На деле это не так, и цена за услуги, что выполняют иностранные граждане, точно такая же, как если бы её выполнил более квалифицированный специалист. Связано это с тем, что представители строительных компаний стремятся заработать больше и скидки своим контрагентам они не делают. Это вполне закономерное явление».

«Тогда надо отправлять за решётку и тех, кто давал взятки, – возмущались пензенцы в Сети. – Неужели крупнейшие застройщики были не в курсе происходящего?»

На этот вопрос пока ответа нет.

Комментарий

Заведующий кафедрой «Экспертиза и управление недвижимостью» ПГУАС Сергей Баронин:

– Привлечение мигрантов, в том числе и к строительным работам, распространено не только в Пензенской области, но и по всей стране. Это обусловлено двумя факторами: высокими темпами строительства и дефицитом кадров, который закрывается именно за счёт привлечения иностранных граждан. Предпринимателям нужно срочно найти много людей на объект. В этом случае иностранным работникам требуется сдать экзамены и иметь при себе необходимые документы. Но время – деньги, поэтому, чтобы его не терять, бизнесмены и договариваются, «с кем надо». В целом рабочие специальности довольно востребованны, но в случае с мигрантами это идёт в первую очередь от желания сэкономить.

Цифры

По данным УМВД России по Пензенской области, в 2024 году в пять раз возросло число установленных фактов нарушений миграционного законодательства юрлицами, на 5 % – фиктивной постановки на учёт иностранцев. В 2023 году зафиксировано 77 случаев, когда пензенцы у себя незаконно прописывали иностранцев, в 2024-м – 55.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах