Как в Пензенской области не получить штраф за теплицы?
Ответили в официальном телеграм-канале Министерства финансов Пензенской области:
«Владельцы дачных участков с 2025 года могут получить штраф за теплицу из-за новых правил по капитальным постройкам.
Проблемы у дачников могут возникнуть, если на их участке находится строение с фундаментом и оно не зарегистрировано в Росреестре. За это владельцу могут назначить штраф в размере 20% от суммы, подлежащего оплате налога, кроме этого, потребуется оплатить и сам налог.
Под требования подпадают бани, сараи, хозблоки и другие сооружения, если у них есть фундамент. Более того, капитальными могут признаваться и теплицы.
Для этого необходимо, чтобы конструкция была установлена на фундамент, оснащена стационарными системами полива, отопления, освещения, а также имела жесткую связь с землей - например, через бетонные дорожки или крепления.
Разборные теплицы на дуговом или металлическом каркасе без фундамента и коммуникаций регистрации не требуют».

Взносы, скважины, штрафы. Когда на руководителя СНТ можно подать в суд?
Ржавый гвоздь копейку бережёт. Как привести дачу в порядок после зимы
По самые помидоры. Агроном рассказал, как правильно сеять семена томатов
Заяц или воробей? Агроном рассказал, какие животные вредят дачникам
Сохранить или избавиться? С 1 марта землю у граждан смогут отобрать