aif.ru counter
38
Рейтинг вопроса
0
+ -

Что делать, если стоимость товара на кассе оказалась выше чем на ценнике?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. АиФ-Пенза 29/01/2020
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 29/01/2020

Часто в магазинах сталкиваюсь с проблемой, когда на ценнике указана одна стоимость, а на кассе за товар приходится платить больше. Некоторые продавцы отказываются возвращать разницу. Кто прав?

П. Мешкова, Сердобск

Ответ редакции

В этом случае прав покупатель. Согласно ст. 494 Гражданского Кодекса РФ указанная на ценнике сумма является публичной офертой. Следовательно, продавец обязан продать товар по цене, указанной на ценнике. Даже если покупка совершена и пробит чек, покупателю должны вернуть разницу.

Если продавец отказывается возвращать деньги, следует обратиться к руководству магазина. Если вам все же откажут, Роспотребнадзор по Пензенской области рекомендует сохранить чек, сфотографировать ценник и изложить свои претензии в книге отзывов и предложений. Тогда руководство обязано будет письменно ответить на жалобу. В противном случае жалобу необходимо направить в надзорное ведомство.  

Другой вопрос – насколько должна быть существенной разница,чтобы за неё стоило бороться?

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах