Можем предположить, что таких знатоков в области проживает совсем немного. Восстановить пробел в знаниях поможет выставка «Пензенцы в истории российского кино».
Как все начиналось
Впервые наши земляки познакомились с кино 3 декабря 1896 года, когда в Пензе, в зале Соединённого собрания после концерта баритона А.Р.Риензи был показан «сеанс синематографа».
«Тогда фильмы назывались «Живые картинки», - рассказывает ведущий научный сотрудник, куратор выставки Лариса Сурина. - До революции в городе было открыто пять кинотеатров. По меркам провинциального городка это было очень много. Многие здания, в которых находились кинотеатры, сейчас не сохранились. Их можно увидеть только на фотографиях, представленных на выставке.

Можно увидеть множество раритетных экспонатов. К примеру, подлинную афишу фильма «Отец Сергий» с Иваном Мозжухиным или свидетельство о рождении кинорежиссера Всеволода Пудовкина. Его фильм «Мать» стал крупнейшим достижением советского кинематографа, и одним из первых получившим признание зарубежных критиков».
В экспозиции представлены афиши, документы, редкие фотографии Бориса Тенина, покорившего сердца кинолюбителей ролью комиссара Мегрэ; Ивана Мозжухина — первого профессионального актера в России, получившего мировое признание; человека создавшего первый кинопоезд — Александра Медведкина — кинорежиссера и народного артиста СССР; Леонида Косматова, который был удостоен государственных премий за операторскую работу. Кстати, именно он изобрел первую потравную аппаратуру для съемки кинофильмов.

Главный экспонат
Также на выставке можно увидеть книги, программки и даже киноаппаратура разных времен: стереоскоп для просмотра объемных фотографий, сделанный в Нью-Йорке в 1901 году, прибор для склеивания и монтажа кинопленки, кинопроекционный аппарат, кинопленка и многое другое.
Отдельный стенд посвятили современным деятелям кино, так или иначе связанных с Пензенской областью.
Экспозиция так же позволит ближе прикоснуться к истории первых пензенских кинотеатров. Мало кто помнит, но, например, в кинотеатре «Октябрь» в 60-х годах показали первую широкоформатную ленту - фильм «Капитанская дочка», а в кинотеатре «Искра», который располагался в здании нынешнего «Гостиного двора», был детский киноклуб «Будь готов».
В советские годы в Пензе тоже проводились кинофестивали. Сохранилась даже афиша фестиваля научно-популярного, технического и исторического фильма, прошедшего в кинотеатрах и клубах Пензы с 1 по 10 июля 1945 года.

В разделе современного кинематографа можно познакомиться с актерами, которые служили в Пензенском драматическом театре: Михаил Светин, Александр Панкратов-Черный. Пришедшие на выставку узнают, что Леонид Филатов провел детство в Пензе, а Ирина Розанова в ней родилась.
Кроме того, любители кино смогут ознакомиться с тем, как проходил процесс съемок фильма «Память осени» Андрея Соколова и узнать множество интересных фактов из жизни кинофестиваля имени Ивана Мозжухина «Мужская роль».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть