Примерное время чтения: 3 минуты
160

В пензенские школы будут массово внедрять занятия по самбо

В 2017 году к проекту подключилась школа №218 города Заречного.
В 2017 году к проекту подключилась школа №218 города Заречного. / Фото Алексея Гусева / АиФ
Пенза, 1 февраля - АиФ-Пенза.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и президент Всероссийской федерации самбо Сергеем Елисеевым обсудили вопрос реализации в регионе проекта «Самбо в школу».

В 2017 году к проекту подключилась школа №218 города Заречного, в которой кроме обучающихся по основным общеобразовательным программам начального и основного общего образования есть школьники с ограниченными возможностями здоровья.

«Хочу поблагодарить Вас за то, что на Пензенской земле вы развиваете самбо, поддерживаете наших земляков. Этот вид спорта в нашем народе любят и уважают. Я дам поручение рассмотреть возможность более масштабной реализации проекта «Самбо в школу» на территории Пензенской области. Надеюсь на профессиональное сопровождение этого процесса – подготовку тренерского состава, учителей физкультуры - со стороны Вашей Федерации», - обратился Иван Белозерцев в ходе рабочей встречи к  президенту Всероссийской федерации самбо. 

«С удовольствием окажем такую поддержку. Для самбо Пензенская область – очень сильный регион, здесь есть традиции воспитания чемпионов мира в нашем виде спорта. И сегодня, приходя с данным проектом в Пензенскую область, мы нацелены на то, чтобы он вошёл глубоко – это значит, реализовывался в школах, как  в сельской местности, так и в крупных городах региона», - уточнил Сергей Елисеев.

Стороны договорились в рабочем режиме уточнить порядок и сроки реализации данного социально значимого проекта, развивать популярный в России вид борьбы – самбо на территории Пензенской области, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Всероссийский проект «Самбо в школу» ориентирован на возрождение культурных традиций, воспитание молодого поколения, обладающего духовно-нравственными ценностями, культурой здорового и безопасного образа жизни, способного ценить подвиги дедов и прадедов, при необходимости быть защитниками своего Отечества, а также достойными носителями русского языка и русской культуры. 

Приобщение к отечественному виду спорта самбо происходит посредством занятий на уроках физической культуры, на мероприятиях, проводимых во внеурочное время, в секциях, через деятельность школьных спортивных клубов.

Целью проекта является формирование условий для физического, гражданского, патриотического и нравственного воспитания школьников через использование потенциала борьбы самбо как национального достояния России, в рамках общего и дополнительного образования детей и подростков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах