324

Пензячка Яна Смердова выиграла чемпионат Европы по спортивной ходьбе

Яна Смердова стала лучшей на дистанции 10 000 метров.
Яна Смердова стала лучшей на дистанции 10 000 метров. Министерство физической культуры и спорта Пензенской области
Пенза, 20 июля - АиФ-Пенза.

Пензенская спортсменка Яна Смердова стала победительницей молодежного чемпионата Европы по спортивной ходьбе, которое стартовало в Гроссето (Италия).

Воспитанница Алексея Воеводина, бронзового призера Олимпиады в Афинах, показала лучший результат на дистанции 10 000 метров.

«Смердова со старта задала высокий темп и увела за собой еще трех спортсменок – немку Терезу Цурек и двух турчанок – Мерьем Бекмез и Айше Тэкдаль. За восемь кругов до финиша судьи снимают Тэкдаль за нарушение правил ходьбы и остается тройка претендентов на медали. Вторая представительница Турции начинает понемногу отставать и в это время вперед выходит Цурек и начинает наращивать темп. Между немкой и россиянкой начинает появляться просвет, но этот побег стоил Терезе Цурек предупреждения от судей за нарушение правил и Яна тут же воспользовалась этим. За четыре круга до финиша она обходит свою основную соперницу и постепенно начинает уходить от нее», - сообщается на сайте RusAthletics

Немку Терезу Зурек, финишировавшую второй, Яна Смердова опередила на 13,5 секунды. Третьей с отставанием от победительницы на 14,2 секунды стала спортсменка из Турции Мерьем Бекмез.