Примерное время чтения: 2 минуты
453

Пензенский ФК «Зенит» планируют вернуть в профессиональную лигу

Пенза, 26 июня - АиФ-Пенза.

Пензенский футбольный клуб «Зенит» планируют вернуть в профессиональную лигу.

Об этом сообщил глава городской администрации Андрей Лузгин в ходе встречи, состоявшейся в мэрии в пятницу, 25 июня, отметив, что занятия футболом востребованы у жителей, и необходимо развивать этот вид спорта.

«В этом году приняли решение, что «Зенит» должен вернуться в профессиональную лигу. Это необходимое условие для того, чтобы у пензенских детей было стремление и возможность расти», - сказал он.

В свою очередь представитель Российского футбольного союза Максим Веселкин обратил внимание на большой потенциал Пензы в этом направлении. По его мнению, ФК «Зенит» может стать центром притяжения игроков со всего региона, а спортивная школа №8 - детским футбольным центром.

«На сегодняшний день в России открыто 67 детских футбольных центров и 18 находятся рассмотрении у комиссии. Но главное - не количество учреждений. Перед нами стоит задача - выстроить в регионах пирамиду, когда детские футбольные центры работают на региональный центр подготовки футболистов. Важно сохранить перспективных детей и помочь им максимально реализоваться», - пояснил он.

Максим Веселкин  добавил, что РФС готов помогать в обновлении спортивной инфраструктуры в Пензе и укреплении системы подготовки резерва - от спортшкол до профессионального клуба.

В 2020 году муниципальное автономное учреждение «Центр развития футбола «Зенит» города Пензы» уже получило от Российского футбольного союза покрытие и оборудование на две минифутбольных площадки. Работы по монтажу выполнены весной этого года.

«Надеюсь, что наша совместная работа будет способствовать выявлению перспективных спортсменов и увеличению количества занимающихся футболом в Пензе», - резюмировал Андрей Лузгин. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах