117

Пензенский «Дизель» по буллитам обыграл лидера чемпионата ВХЛ

Пенза, 20 января - АиФ-Пенза.

Пензенский «Дизель» одержал победу над лидером чемпионата ВХЛ - ханты-мансийской «Югрой» -  в домашнем матче, который состоялся в СЗК «Дизель-Арена» во вторник, 19 января.

В город на Суре гости, уже обеспечившие себе выход в плей-офф, прибыли с впечатляющей победной серией из 17 матчей. С самого начала встречи они захватили инициативу в свои руки и к девятой минуте благодаря голам Александра Коннова и Ивана Лекомцева вели в счете 2:0. «Желто-синие» не сдались: сначала Данила Попов отыграл один гол, а за секунду до перерыва Мирослав Мацейко в большинстве восстановил равновесие.

Незадолго до окончания второго периода ханты-мансийцы вновь вышли вперед после удачной реализации численного преимущества, но хозяева не позволили сопернику уйти на перерыв лидерами, ответив своей реализацией большинства, причем гол Алексей Шубин, как и Мацейко, забросил за секунду до сирены.

«Впервые «Дизель» повел в счете лишь в заключительной трети матча - хорошую атаку точным броском завершил Айрат Мурзин. После этого «желто-синие» имели еще одну прекрасную возможность отличиться, когда более чем на минуту остались в большинстве 5 на 3. Увы, реализовать шанс подопечные Алексея Ваулина не сумели. А затем уже настала очередь «Югры» отыгрываться в концовке - за 16 секунд до окончания основного времени Артем Воронин сравнял счет и перевел игру в овертайм», - сообщает пресс-служба пензенской команды.

Овертайм не помог выявить сильнейшего, а в серии буллитов точнее оказались пензенцы - решающий бросок на счету Александра Борисенкова - 5:4.

«Спасибо болельщикам за поддержку, команде большое спасибо за такую игру. Очень приятно играть с таким мастеровитым соперником и, особенно, выигрывать. Я считаю, это трудовая победа была — весь матч держал в напряжении. Хорошо, что отыгрались с 0:2, забили голы на последних секундах периодов. Обидно, конечно, что не получилось выиграть в основное время, мы были близки к этому. Немножко неправильно сыграли — можно было не пропускать этот гол, могли выиграть и в основное время, но это мы еще разберем. Повторюсь, очень хорошая трудовая победа, спасибо ребятам, спасибо коллективу», - сказал после матча главный тренер ХК «Дизель» Алексей Ваулин.

Следующую игру наша команда проведет 21 января в Пензе с «Динамо» из Московской области.