«С возможными жертвами»
Дотронешься до металлического шкафчика с посудой – ударит током. Пройдешь по коридору между квартирами – непременно ударишься лбом о какую-нибудь прогнившую и провисшую трубу. А из подвала, где валяются дохлые собаки, живут бомжи и лезет изо всех дыр содержимое канализации, вообще можешь не вернуться – бетонные плиты, на которых держится первый этаж, треснули и просели. Сверху донизу, от крыши до фундамента – одни сплошные проблемы. Сами жильцы свой дом называют коротко и емко: «могильник».
«Я так в войну не жила. У нас в подвале прямо на железной трубе лежит силовой кабель, - рассказала корреспондентам Лидия Гайдукова, ветеран труда, владелица одной из квартир. – Протекает крыша, по стенам ползет плесень. У меня даже родственники из-за грибка были вынуждены съехать на съемное жилье. Сквозь щели в кладке видно солнце! Разве можно так издеваться над людьми?»

Самое любопытное, что еще в 2000 году «могильник» был призван аварийным. На руках у жильцов даже сохранилось постановление экспертной комиссии, отстуканное на печатной машинке. На четвертой странице четко и ясно сказано: «непринятие мер к немедленному проведению капитального ремонта … грозит возможным скоропостижным обрушением карнизных плит, перемычек и кирпичной кладки 4 этажа с возможными человеческими жертвами.
Прогноз экспертов не замедлил осуществиться: уже в 2001 году с крыши «могильника» рухнули две бетонные плиты, и обвалилась часть угловой кладки. Тем не менее никого, кроме сотрудников местных газет, этот инцидент почему-то не заинтересовал, и никаких ремонтных работ за ним не последовало.
Наперекор закону
В 2014 году жильцы наняли независимого эксперта, который выяснил, что степень износа дома составляет 72 процента. Заключение было направлено в суд, который обязал администрацию Кузнецка признать дом аварийным и расселить. В общей сложности, в период с 2014 по 2015 год состоялось три судебных разбирательства, и все три закончились в пользу жильцов.
Тем не менее, администрация решения суда упорно игнорирует и настаивает на проведении реконструкции. Дом даже стоит в программе капитального ремонта - на 2024-2025 годы. Более того – людям исправно приносят счета на оплату несуществующих услуг.
Ответные действия городской администрации временами скатываются едва ли не в маразм. Например, кода жители злополучного дома на свои собственные деньги заменили старые сгнившие рамы новыми пластиковыми, им сделали замечание: пластиковые рамы якобы утяжеляют фасад. А когда строение в очередной раз дало усадку и в подъездных окнах лопнули стекла, зияющие проемы администрация, не мудрствуя лукаво, заложила кирпичом. Кирпич, видимо, в отличие от пластика, фасад не утяжеляет.
Не так давно к решению проблемы подключились специалисты Общероссийского народного фронта. На улице Молодой гвардии побывал руководитель Центра независимого мониторинга исполнения указов Президента «Народная экспертиза» Николай Николаев. Побывал – и увиденным остался, мягко говоря, очень впечатлен.
«Ощущение, что администрация города находится в другом государстве, - отметил Николаев на итоговом заседании рабочей группы. – Может быть, я чего-то не понимаю, но решение суда, да еще вынесенное трижды, должно исполняться. Почему этого не происходит – большой вопрос».

Первый заместитель главы администрации Кузнецка Владимир Трошин пояснил: ситуация с домом все еще окончательно не решена: «Сейчас идут судебные разбирательства, - подчеркнул он. - Администрация Кузнецка в свою очередь у специализированной организации заказала инструментальное обследование жилого дома, чтобы принять обоснованное решение по результатам экспертизы. Результаты будут в конце октября».
После того, как ситуация с аварийным домом попала на страницы газет, среди кузнецких коммунальщиков началось хоть какое-то шевеление. Из подвалов вычерпали отходы, в двери врезали новые замки, заменили ветхую проводку на лестничных клетках. И при всем при этом не забыли попенять жильцам: «Что же вы везде жалуетесь?»
Однако все эти манипуляции – что мертвому припарки, фундаментально они ничего не меняют. Администрация, видимо, просто тянет время – в конце прошлой недели стало известно, что чиновники подали на решение суда очередную апелляцию. А это означает, что еще как минимум месяц никто ничего в «могильнике» делать не будет.
А на дворе уже почти зима. Из-за забившихся труб в половине дома нет отопления, а раз нет отопления – жители достают заранее припасенные обогреватели. А раз обогреватели – значит, дополнительная нагрузка на гнилую проводку, а раз нагрузка на проводку – значит, недалеко до пожара. Кто будет отвечать, если в доме, который на протяжении пятнадцати лет потихоньку разваливается на кусочки, кто-нибудь умрет?
Заморозке не подлежат. Почему рост тарифов неизбежен
Политика человечности. Как удержать цены на лекарства
Спортивные чиновники. Пенза выиграла турнир Совета Федерации
Полиция поможет. Как работается сотрудникам органов внутренних дел