Торжественное мероприятие, посвященное 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, состоялось в Пензе в пятницу, 27 января.
Собравшиеся возложили цветы к памятнику «Героям блокадного Ленинграда».
«Наша святая обязанность - не забывать историю и помнить о наших ветеранах. Хочу пожелать каждому из них крепкого здоровья, добра, счастливой и мирной жизни», – отметил первый заместитель главы администрации города Пензы Олег Денисов.
27 января 1944 года советские войска полностью сняли блокаду Ленинграда. Это один из самых тяжелых периодов в истории страны, который длился почти 900 дней. Из Ленинграда и Ленинградской области в Пензу во время Великой Отечественной войны было эвакуировано свыше шести тысяч человек, в том числе 15 промышленных предприятий.
Читайте нас в Telegram-канале «АиФ-Пенза», социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», на канале Яндекс.Дзен.
Опять «Блокадный дневник». Зачем врать в честь победы?
«Натка! Ты умирать удумала?!» Блокадница – о том, что помогало жить
«Живу за всех, кто погиб». Блокадница – о вере и стойкости ленинградцев
«Сил не было даже на ходьбу». Как в блокадном Ленинграде в футбол играли
Операция «Искра». Как прорывали блокаду Ленинграда