Более 20 предприятий микрорайона Ахуны и ГПЗ в Пензе были проверены в ходе рейда по объектам торговли и сферы услуг Железнодорожного района.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/019/898/c7fd11402da57b640d2c8cf7b9273acb.jpg)
«Продавцы осуществляли деятельность без средств индивидуальной защиты - масок и перчаток, отсутствовала информация о хозяйствующем субъекте, осуществляющем деятельность, не было справок работодателя по форме, установленной постановлением губернатора Пензенской области», - пояснили в пресс-службе мэрии.
Уполномоченными должностными лицами управления по делам ГОЧС г. Пензы составлен протокол по ст.20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Нарушителям грозит штраф: для граждан - от 1000 до 3000 рублей, для должностных лиц - от 10 000 до 50 000 рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 30 000 до 50 000 рублей, для юрлиц - от 100 000 до 300 000 рублей.
«Деятельность предприятий ряда отраслей в настоящее время приостановлена. К функционирующим организациям предъявляются дополнительные требования безопасности – это регулярная дезинфекция помещений, обеспечение социального дистанцирования сотрудников и посетителей и ряд других мероприятий», - напомнили в администрации города Пензы.
Рейды будут проводиться на постоянной основе до отмены режима повышенной готовности. В настоящее время расширен перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в этой сфере.