Аргументы и Факты
penza.aif.ru
16+
Пенза
Аргументы и Факты
penza.aif.ru
16+
Пенза
Примерное время чтения: 1 минута
56

В Первомайском районе Пензы может появиться «проезд Швецова»

Пенза, 21 мая - АиФ-Пенза.

В Пензе элементу улично-дорожной сети в Первомайском районе предложили присвоить наименование «проезд Швецова».

По данным Пензенской городской Думы, территория расположена в районе Тепличного комбината, недалеко от улицы 40 лет Октября.

Начальник Управления градостроительства и архитектуры города Анастасия Асташкина пояснила, что человек, в честь которого будет назван проезд, в 19 веке состоял гласным Пензенской городской думы, а позже городским головой.  

Также Федор Швецов был купцом 1-й гильдии, филантропом и занимался благотворительностью. В 1879 году его избрали директором Александрийского детского приюта, на содержание которого он ежегодно жертвовал большие суммы. В 1880 году Швецов мобилизовал свой капитал, средства других купцов и организовал льготную продажу хлеба неимущим. И совместно с другими купцами на Базарной площади открыл для нуждающихся дешевую столовую.

«В своем завещании Федор Швецов оставил 150 000 рублей на создание в Пензе ремесленной школы», - отметили в гордуме.

Ранее сообщалось, что в Пензе назовут проезд в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах