В Пензе женщина обратилась к Уполномоченному по правам человека по региону из-за 41-дневного ожидания записи к врачу-специалисту.
Об этом Владимир Фомин написал в своём телеграм-канале.
В поликлинике № 1 ей сообщили, что ближайшая запись к врачу составляет больше месяца. Гражданка с этим не согласилась и обратилась к омбудсмену.
Согласно постановлению Правительства РФ от 27.12.2024 № 1940 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов» сроки оказания медпомощи предусмотрены - не более 14 дней для проведения консультаций врачей-специалистов (со дня обращения пациента в медицинскую организацию).
Для диагностических инструментальных и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи – со дня назначения исследований, для ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи – со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию.
«В рамках работы с жалобой направил соответствующее письмо в Министерство здравоохранения Пензенской области», - сообщил Владимир Фомин.
В результате пензячку своевременно пригласили на прием к врачу женской консультации № 2, где она получила медпомощь в установленные сроки.
Ранее назвали, кто чаще всего обращается к Уполномоченному по правам человека.