В Пензе к паводку поручили прочистить ливневки и трубы.
Документ об этом опубликован на сайте администрации города. В нем указано, что до 1 марта управляющие организации должны создать запас песка, мешков, трапов. Городское управление по делам ГОЧС к этом времени проверит радиосвязь между Сурским гидроузлом и единой дежурно-диспетчерской службой, а управление образования создаст резерв матрацев, подушек и одеял.
Кроме того, администрации Первомайского района поручили подготовить водоотвод от электроподстанции до водоприемника на улице Суматовке (мкр Кривозерье), и принять меры по недопущению подтопления частных домов в районе улиц Мереняшева, Академика Сахарова и Симферопольской (Веселовка).
До 5 марта должны расчистить от снега и мусора водопропускные трубы на улицах Батайской, Черниговской, Бухарской, Ижевской, Львовской, Ферганской, Парижской Коммуны, Кошевого, в 4-м проезде Аренского, улицах Серпуховской, 2-й Офицерской, Овощной, Ключевой, Солдатской, Громова, Зеленый Овраг, Толстого, Огарева, Правды, Воронова, Спартаковской.
Также должны будут прочистить и отремонтировать ливневую канализацию на улицах Серпуховской, Овощной, Кирова, Краснова, Калинина, Чаадаева, Софьи Перовской, Луговой, Львовской, Володарского, Терновского и на пр. Строителей.
Кроме того, в Пензе уточнят списки тяжелобольных и беременных со сроком более 32 недель, проживающих в зоне возможного подтопления.
В период паводка будут наблюдать за изменением подъема воды в реках Суре и Пензе. До 1 апреля ГТС подготовят к пропуску вод.
При необходимости будет проведена сработка воды через ГТС на прудах Верхнем, Девятом и реке Вяде. Также могут развести наплавной мост на остров Пески.
Напомним, что готовиться к паводку в Пензенской области начали еще с начала февраля. Однако риск, что он будет не велик, так как в регионе за зиму накопилось мало снега.