По данным регионального управления ФСБ, в Пензенской области объем изымаемого контрафакта постоянно растет. А вот объемы легального производства, напротив, снижаются.
Маршруты преступлений
![Даже благородные напитки таят в себе повышенную опасность.](https://aif-s3.aif.ru/images/010/487/a7804fc47bf37234feedd809e21796a6.jpg)
«Криминальная деятельность в этой сфере носит межрегиональный характер, - отмечает начальник регионального подразделения УФСБ России Дмитрий Кониченко. – В Пензенскую область алкоголь доставляют автомобильным транспортом из Республик Северного Кавказа, Московской, Ленинградской, Ростовской, Саратовской, Нижегородской и Тульской областей».
О том, что ситуация остается тяжелой, говорит и статистика. С начала года правоохранительными органами региона из незаконного оборота было изъято более 40 тысяч литров алкоголя общей стоимостью свыше десяти миллионов рублей.
![](https://static1-repo.aif.ru/1/91/513858/61d9e1748017b8c7c1caf29c9de20ce0.jpg)
Чуть более обнадеживающими выглядят данные Роспотребнадзора. Запрет на торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией, введенный на федеральном уровне в 2016 году после массового отравления средством для чистки ванн в Иркутстке, дал положительные результаты. С начала 2017 года в нашем регионе снизилось количество алкогольных отравлений, в том числе и с летальным исходом.
«Так, за последние шесть месяцев в Пензенской области было зафиксировано 269 острых алкогольных отравлений, из них 105 закончились гибелью людей, - комментирует ситуацию руководитель регионального Роспотребнадзора Михаил Перекусихин. - Для сравнения, в аналогичном периоде 2016 года было выявлено 352 случая отравления алкоголем, из них смертельных – 166».
Смертельная экзотика
Проблема с торговлей непищевыми спиртосодержащими жидкостями тоже является до конца не решенной. В этом году на продавцов, занимавшихся оборотом такого суррогата, уже составили 29 протоколов об административных правонарушениях. Среди экзотических находок - 5 860 литров ветеринарной дезинфицирующей жидкости, которая ранее не продавалась на территории региона. Оборот таких препаратов не контролирует ни Роспотреб-, ни Росздравнадзор. А это значит, что отдельные невзыскательные личности вполне могут использовать их в качестве альтернативы спиртным напиткам. В настоящее время жидкость находится на экспертизе.
«В перечне запрещенных этих препаратов нет, - отмечает начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД Владимир Сизов. – Но содержание пищевого спирта в них очень высокое. И, конечно, объемы поставок вызывают подозрения: вполне вероятно, что ее в таких количествах завезли вовсе не для ветеринарных нужд».
С начала 2017 года пензенские полицейские выявили 113 преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. Из них 45 - реализация продукции, не опасной для жизни, с фальсифицированными акцизными марками или вовсе без них. 68 - продажа крепких напитков, не отвечающих требованиям безопасности.