Роскачество обнародовало итоги исследования творога десяти торговых марок, предназначенного для детей до трех лет и старше, и кефира шести марок - для детей от восьми месяцев.
Испытаниям по более чем 160 показателям подверглась продукция таких известных марок как «Агуша», «ВкусВилл», «Мама Лама», «Растишка», «Тёма», «Фрутоняня» и другие. Детскую кисломолочку закупали как в торговых сетях, так и в онлайн-агрегаторах доставки продуктов питания.
Весь исследованный кефир для детей 3,2% жирности - полностью безопасный. В нем также не обнаружено антибиотиков, пестицидов и афлатоксинов, которые могут попасть в состав из кормов. В кефире нет сои и фитостеринов, то есть производитель не пытался заменить животный жир растительным. Микробиологические показатели тоже в норме.
«Кефир считается полезным, если в нем содержится определенное количество заявленных в пищевой ценности пищевых компонентов: белков, жиров, углеводов, а также молочнокислых микроорганизмов. Их снижение может быть связано с тем, что срок годности продукта подходит к концу, либо был нарушен процесс сквашивания. Также снижение содержания молочнокислых бактерий может быть обусловлено нарушением температурных режимов хранения кефира в торговле или при транспортировке (если кефир хранился при температуре выше 6 градусов)», - рассказала к.т.н., руководитель службы стандартизации Молочного союза России, ответственный секретарь технического комитета по стандартам на молоко ТК 470/МТК 532 Лариса Абдуллаева.
Роскачество представило обновленный рейтинг смартфонов
Эксперты Роскачества определили лучшие приложения для доставки продуктов
Эксперты Роскачества назвали оптимальную стоимость кофемашины
Роскачество выявило массовое несоответствие тушеной свинины ГОСТу
Эксперты Роскачества составили рейтинг дешевых микроволновок