В Пензе организуют круглосуточное дежурство на дорогах со среды.
В последние дни октября в регионе ожидаются снег и дождь. Ночью температура воздуха опустится ниже нуля. В прошлые годы в Пензе первый снег оборачивался «днём жестянщика». В этом году власти стараются, чтобы злая традиция не повторилась.
«Приступайте со среды к круглосуточному дежурству на дорогах. Нужно обратить особое внимание на мосты, путепроводы, а также на подъёмы и спуски, где обычно начинают буксовать фуры, как на улицах Аустрина и Захарова. Своевременно обрабатываем противогололёдными средствами, контролируем ситуацию», - поручил и.о. главы города Пензы Олег Денисов руководству МБУ «Пензавтодор».
В мэрии сообщили, что в этом году заготовлено более 21 тысячи тонн песко-соляной смеси и восемь тысяч тонн технической соли. На проблемных участках уже разместили бочки с противогололёдными материалами. Также, чтобы содержать дороги в порядке, в городе задействуют 155 машин.
В Госавтоинспекции напоминают, что меры предосторожности должны принять и водители, в первую очередь, «переобуть» свои автомобили. В прошлом году многие пензенцы не успели это сделать, из-за этого ехали по улицам очень медленно, в городе образовались пробки. Шины надо менять, когда температура воздуха колеблется от +5° до -7°С. Под воздействием низкой температуры резина становится твёрдой, это ухудшает сцепление с дорогой.
Мельниченко: 155 машин подготовили в Пензе для очистки улиц в зимнее время
Отключениям тепла быть? В Пензе, готовясь к зиме, повторяют ошибки 2023-го
Не оставить ни крошки. Как правильно подготовить дачу к зиме
Зима будет капризной. Снег ляжет только в январе?