В Пензенской области пятница началась с сообщений о том, что девять пензенских предприятий попали в 22-й пакет санкций ЕС, а также с информации о временном ограничении движения на улице Большой Радищевской. 15 октября в Каменском районе в ДТП погиб пешеход. В регионе вырос коэффициент рождаемости третьих и последующих детей, а Пенза получила звание «Флагмана многодетности». На нескольких улицах отключат свет. Об этом и других событиях к утру 16 октября — в материале penza.aif.ru.
«Беспилотная опасность» в Пензенской области
На территории Пензенской области введён режим «Беспилотная опасность». Также с 03:28 он действует в Самарской области. Кроме того, уничтожены 20 БПЛА, летевших на Москву. Накануне, 15 октября, в регионе предупрежали о ракетной атаке, в Поволжье же режим «ракетной опасности» объявлялся дважды.
Девять пензенских предприятий под санкциями ЕС
В 22-й пакет санкций Евросоюза вошли девять пензенских организаций. Они относятся к ВПК или к отраслям, связанным с космосом.
Повлияет ли это на их работу? По мнению социолога Анатолия Бодрова, любые санкции дают эффект только при наличии экспортной составляющей. У этих предприятий её нет — они работают на внутренний рынок.
«Россия давно изменила экспортные потоки. С того момента, как Россия вписала эти страны в список недружественных. Поэтому то, что они там принимают, уже не имеет смысла», — добавил социолог.
Ограничение на Большой Радищевской
В Пензе с 08:00 16 октября временно ограничат движение на участке улицы Большой Радищевской в районе улицы Пушкина, 12. Ограничение связано с технологическим присоединением на участке тепломагистрали. Предполагается, что дорогу откроют 14 ноября.
Смертельное ДТП
В Каменке Пензенской области водитель «Лада Приора» сбил мужчину 1956 года рождения. ДТП произошло на улице Садовая в 19:00. В результате пешеход скончался на месте происшествия. Обстоятельства произошедшего выясняются.
Рост многодетности и звание «Флагмана»
По итогам восьми месяцев прирост суммарного коэффициента рождаемости третьих и последующих детей в Пензенской области составил 1,3%. В целом по России и ПФО при этом наблюдается снижение на 4,3%. На первом Всероссийском конкурсе «Семейная столица» Пенза получила звание «Флагмана многодетности» России за лучший результат по динамике количества семей. Сейчас в областном центре проживают 3,8 тысячи многодетных семей.
Отключения электричества
В пятницу, 16 октября, в Пензе отключат свет из-за ремонтных работ. Электричества не будет на улицах Входной, Грибоедова, Мичурина, Питомниковой, Ягодной, Громова, Краснознаменной, Полярной, Производственной, Средней, а также на проездах Металлистов, 1-м, 2-м и 3-м Громова, 1-м Краснознаменном, 1-м и 2-м Производственных и 1-м Среднем. Более подробно с адресами можно ознакомиться здесь.
Переменная облачность
В пятницу, 16 октября, в Пензенской области ожидается переменная облачность. Днём температура составит +17...+22°С.
В Пензенском районе столкнулись легковушка и фура, пострадали 4 человека
В Пензенском районе подростка обвиняют в смерти пешехода
В Пензенской области молодой человек на «Ваз-21103» насмерть сбил пешехода
Ситтель о санкциях против нее: вот такая высокая оценка нашей деятельности
В Пензе многодетные семьи смогут бесплатно посещать аттракционы раз в месяц