В Пензе заявочная кампания на получение путевок в детские лагеря начнется с 1 апреля.
По данным Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города, в 2026 году на организацию детского отдыха из областного бюджета выделено почти 187 миллионов рублей, что на 9,9 млн больше, чем в 2025-ом.
Прием заявлений начнется в 9:00, родители смогут подать их в электронном виде.
Получить путевку могут дети от 6 до 17 лет, а также дети участников СВО и, находящиеся в трудной жизненной ситуации.
Бюджетная путевка предоставляется один раз в год на одного ребенка. Ее стоимость в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря составляет 26 654 рублей, из которых 6673 рубля 50 копеек – родительская плата.
Смены в загородных лагерях продлятся 21 день. В пришкольных отдых организуют на весенних каникулах (5 дней) и летом (21 день).
Если граждане планируют отдых своего ребенка в муниципальных лагерях «Строитель», «Юность», то заявление нужно направлять в Управление образования Пензы, а если в загородных лагерях «Заря», «Белка», «Солнечная долина», «Сосновый бор», лагере на базе Детского санатория «Нива», лагеря на базе санатория «Надежда» – в Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике города.
Решение по заявлению примут в течение 6 рабочих дней. Выдача одобренных путевок с частичной родительской оплатой начнется с 4 мая после заключения контрактов с лагерями.
Ранее сообщалось, что лагерь «Приморский» стал автономным госучреждением региона.
Мельниченко о пришкольных лагерях: «отдых на асфальте» не очень полезен
Кроссовки на соснах. В регионе активно ремонтируют оздоровительные лагеря
43 тысячи детей отдохнули в лагерях Пензенской области
В Пензенской области выявили детские лагеря, которые работали с нарушениями
В 65% лагерях Пензенской области выявила нарушения за кампанию 2025 года