Пензенская область продолжает находиться в красной зоне по распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19.
Об этом сообщили представители регионального управления Роспотребнадзора, отвечая на вопрос одной из подписчиц губернатора Олега Мельниченко в социальной сети «ВКонтакте». Женщина выразила негативное отношение к масочному режиму, штрафам за его несоблюдение и рекламным щитам с призывами к вакцинации.
«Масочный режим установлен на федеральном уровне постановлением Главного государственного санитарного врача России. Решением региональных властей не может быть отменен.
После майских праздников ожидается не резко выраженный подъем заболеваемости, связанный с активностью населения. Поэтому необходимо продолжать соблюдать профилактические мероприятия для сохранения положительной динамики по снижению заболеваемости (использование масок, соблюдение правил личной гигиены, усиленный режим дезинфекции)», - говорится в посте, размещенном от имени управления.
В ведомстве добавили, что вакцинация является наиболее действенным методом защиты от COVID-19.
Читайте нас в Telegram-канале «АиФ-Пенза», социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники».