В ночь на пятницу, 2 октября, Поволжье атаковали не только беспилотниками, но и ракетами. Откуда они летели? Какие у этой атаки последствия?
Беспилотник в Пензе, ракетная опасность в Саратове
С вечера 1 октября на территории Пензенской области режим «Беспилотная опасность» и план «Ковёр» вводили дважды. В 10:14 2 октября губернатор Пензенской области Олег Мельниченко в мессенджере МАХ сообщил о том, что в небе над Пензой уничтожен беспилотник. Предварительно, пострадавших и разрушений нет. В отражении атаки задействовали силы ПВО Минобороны и мобильные огневые группы. О снятии угрозы БПЛА глава региона сообщил через полчаса — в 10:43.
«Главное сейчас — соблюдение мер безопасности. Не подходить к обломкам, не снимать на фото или видео, а также не публиковать кадры полета, уничтожения и последствий падения дрона, чтобы не стать пособником врага», — напомнил Олег Мельниченко.
Атаке подверглись и другие поволжские регионы. Так, на территории Самарской, Саратовской и Ульяновской областей были объявлены и «Беспилотная опасность», и «Ракетная опасность». В Воронежской областью, начиная с вечера четверга, сбили 62 дрона.
По данным Минобороны РФ, с 20:00 1 октября до 8:00 2 октября дежурные силы ПВО перехватили и уничтожили 646 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Курской, Воронежской, Калужской, Тульской, Орловской, Ростовской, Саратовской, Волгоградской, Ульяновской, Самарской, Астраханской областей, Республики Крым и над акваториями Черного и Азовского морей.
Удары из Харькова и Днепропетровска
В Волгоградской области минувшей ночью отразили массированную атаку украинских дронов на промышленную инфраструктуру, в Волгограде загорелся многоквартирный дом. Пострадал один человек, его госпитализировали.
«Для запусков БПЛА Украина использует север Черниговской и Сумской областей, а также восточные регионы — Харьковскую область и восток Днепропетровской области. Там, особенно на севере, есть крупные лесные массивы, которые используются для маскировки пусковых установок», — прокомментировал военный эксперт Алексей Анпилогов атаку на Волгоградскую и Саратовскую области.
По его словам, конкретно по Волгограду и Саратову удары наносились из Харькова и Днепропетровска. Также он пояснил, что установки, которые противник применяет для пусков, стали максимально мобильными. Их часто монтируют силами нескольких человек, перевозят вместе с беспилотником на простом джипе, а время нахождения на позиции составляет буквально до десятка минут. Именно поэтому такие цели трудно выявить и ещё труднее уничтожить.
Уничтоженный на подлете к Пензе БПЛА был самолетного типа
Мельниченко: вражеский БПЛА уничтожили ночью на подлете к Пензе
Является ли «ракетная опасность» уважительной причиной опоздания на работу?
Чем отличается беспилотная опасность от воздушной?
Будет ли считаться прогулом, если не пойти в школу во время звучания сирен?