Примерное время чтения: 3 минуты
13

Пензенцы чаще других россиян заботятся о здоровье

Пенза, 29 сентября - АиФ-Пенза.

Жители Пензы чаще других россиян отмечают, что их друзья и близкие активно следят за своим здоровьем: так ответили 39% опрошенных — на 18 процентных пунктов (п.п.) больше, чем годом ранее. По этому показателю город разделил первое место с Иркутском. Такие данные получила СберСтрахование по итогам исследования, приуроченного ко Всемирному дню сердца, который отмечается 29 сентября.

Высокую приверженность внимательному отношению к своему состоянию также демонстрируют жители Севастополя (35%) и Кирова (33%). Этот тренд наиболее распространён среди молодых россиян в возрасте 18-30 лет (35%).

Некоторые заболевания могут серьёзно повлиять на качество и продолжительность жизни. Это вызывает тревогу у многих россиян: так, каждый седьмой респондент (14,5%) боится проблем с сердцем и сосудами — инфаркта и инсульта. Эти болезни уступают только онкологии, которая пугает каждого второго (51,7%).

Своевременно выявить такое заболевание и улучшить прогноз его лечения помогает диагностика. Поэтому особенно важно регулярно ходить на плановые медицинские осмотры. Как показали результаты исследования, за последние два года диспансеризацию прошли 44% опрошенных жителей Пензы.

Однако одних чекапов недостаточно. Большой вклад в поддержание здоровья вносит повседневный образ жизни, который во многом определяет, как долго люди смогут сохранять активность и хорошее самочувствие. Важную роль здесь играет разнообразное и полезное питание. Согласно исследованию, свежие овощи и фрукты не реже нескольких раз в неделю едят 87% пензенских семей — в прошлом году таких было 79%. Ещё один значимый фактор — регулярная физическая нагрузка. Ей уделяют внимание 31% респондентов из Пензы.

Отказ от вредных привычек также снижает нагрузку на сердце и сосуды, но пока сделать это получается не у всех. По данным исследования, не реже раз в месяц алкоголь употребляют 39% жителей Пензы. А сигареты, в том числе электронные, и вейпы регулярно курят 33% опрошенных.

Наталья Харина, директор медицинского страхования СберСтрахования:

«Многие нарушения в работе организма, в том числе сердечно-сосудистые, могут долго развиваться незаметно, поэтому важно не ждать, когда состояние ухудшится. Регулярные визиты к врачам особенно важны для людей с хроническими заболеваниями, которые необходимо постоянно контролировать. По данным нашего исследования, 29% опрошенных ходят к специалистам примерно раз в месяц, 10% — несколько раз в месяц. Ещё 41% — не реже нескольких раз в год. Но, к сожалению, даже внимательное отношение к своему самочувствию полностью не исключает риск постановки серьёзного диагноза, поэтому важно заранее продумать, какая помощь может потребоваться и как её получить. В такой ситуации дополнительную поддержку могут дать страховые программы. Они покрывают не только лечение, но и связанные с ним поездки, позволяя снизить финансовую нагрузку на семью в сложный период».

Артём Пастухов, управляющий Пензенским отделением Сбербанка:

«Отношение к здоровью во многом формируется окружением: когда близкие регулярно проходят обследования и следят за питанием, такой же подход постепенно перенимают остальные члены семьи. Не менее важно, чтобы к повседневным привычкам добавлялось регулярное наблюдение у специалистов. По данным опроса, более половины жителей Пензы обращаются к врачам несколько раз в год. Страховые программы позволяют заранее предусмотреть финансовую защиту на случай болезни и снизить нагрузку на семейный бюджет, если потребуется дорогостоящее лечение».

Исследование проводилось в сентябре 2026 года среди жителей 37 российских городов с населением более 500 тыс. человек.

Реклама ПАО Сбербанк
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com  (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ-5 читаемых
Самое интересное в регионах