Аргументы и Факты
penza.aif.ru
16+
Пенза
Аргументы и Факты
penza.aif.ru
16+
Пенза
Примерное время чтения: 1 минута
35

Пензенцам посоветовали никогда никому не говорить код из СМС

freepik / ru.freepik.com
Пенза, 31 октября - АиФ-Пенза.

Жителям Пензенской области дали совет о том, как эффективно противостоять действиям кибермошенников.

Об этом рассказал министр региональной безопасности региона Василий Ложкин в ходе прямого эфира в пятницу, 31 октября.

По его словам, киберпреступления — актуальный бич не только Пензенской области, но и всей России.

«Для наших граждан хотелось бы основное сказать: запомните и передайте всем своим друзьям, знакомым, родственникам — никогда ни при каких обстоятельствах никому не говорите код из СМС. При любом раскладе, кто бы вам что не сказал», — отметил Ложкин.

Министр объяснил, что кибермошенники сейчас это специально подготовленные люди. Они «обрабатывают» человека психологически, «рвут» его с разных сторон, делают множество звонков , чтобы вывести его из состояния равновесия и пытаются им манипулировать, запугивать.

Ложкин рекомендовал в случае явно странных звонков на некоторое время отключить мобильный телефон и, что вы могли такого совершить. Если же предлагают перевести деньги на «безопасный счет», то следует самим позвонить в банк и спросить у них об этом предложении.

По его словам, в случае необходимости силовики сами придут к вам или пришлют повестку почтой.

Ранее сообщалось, что в Пензе вступил в силу приговор мошенникам, обманувшим 38 пенсионеров.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах