Пенза подвела спортивные итоги года

Пенза, 28 декабря - АиФ-Пенза.

В Пензенской области подвели спортивные итоги года, торжественная церемония прошла во Дворце спорта «Буртасы».

С наступающим праздником лучших спортсменов региона поздравил губернатор Иван Белозерцев.

«Этот год был успешным для пензенского спорта. Наши ребята стали победителями и призерами многих российских и международных соревнований. Спасибо вам за силу воли, упорство, целеустремленность. Но сегодня я хочу сказать спасибо и родителям, бабушкам и дедушкам - именно они привели вас в спорт. Спасибо и тренерам – без них не было бы сегодняшних побед», - подчеркнул глава региона.

Губернатор пожелал участникам торжества дальнейших успехов.

Спортсменом 2015 года в Пензенской области признан двукратный призер чемпионата Европы по спортивной гимнастике Денис Аблязин.

Победительница чемпионата Европы по прыжкам в воду Надежда Бажина отмечена в номинации «Спортсменка года», а ее тренер Валерий Бажин победил в номинации «Тренер года».

«Олимпийской надеждой» назвали воспитанницу Юрия Тюканкина - пловчиху Марию Асташкину, которая в уходящем году блистала на Евроиграх  и первенстве мира, а также завоевала титул «Афродита водной глади» по итогам всероссийского голосования болельщиков.

«Открытием года» стали пловец Роман Ларин и мини-футбольная клуб «Атмис».

Командой года названа «Лагуна-УОР», которая в 2015 выиграла чемпионат и Кубок России по мини-футболу среди женщин, а ее игроки Мария Сурнина, Ксения Олькова и Александра Чернова в составе сборной России  впервые в истории завоевали серебряные медали на чемпионате мира в Гватемале.
По традиции лучших спортсменов определили и представители пензенских СМИ. В этом году в тройку призеров по версии корреспондентов вошли Денис Аблязин, Мария Асташкина и Сергей Фесиков.
Всего в 2015 году сурские атлеты на чемпионатах и первенствах Европы и мира завоевали 30 медалей - 15 золотых, 12 серебряных, 3 бронзовых.