Сразу два чиновника районного уровня на прошлой неделе попали под гнев народа и главы региона. Один из них уже лишился должности, а отставки второго добивается больше двух тысяч человек.
Работа важнее праздников
В конце прошлой недели стало известно о громкой отставке главы Иссинского района Александра Кулигина. Это произошло во время видеоконференции губернатора с главами районов, которая состоялась в минувшую пятницу. Поводом послужила просьба Кулигина не присутствовать на данном мероприятии по уважительной причине. Однако потом выяснилось, что в это время теперь уже экс-глава находился на Дне рождения у друга.
По словам Ивана Белозерцева, претензии к работе главы администрации Иссинского района у него были и в прошлом году, поэтому он и принял решение о его отставке.
Давний конфликт
Недовольство еще одним руководителем районной администрации выразили жители Белинского, командировав для этих целей в Пензу своих представителей – пенсионеров Владимира Сталаша и Владимира Рыбакова. Мужчины провели пикет у здания Законодательного Собрания Пензенской области, пытаясь таким образом привлечь внимание к проблемам своего района.

По словам пенсионеров, глава администрации Белинского района Василий Чернышов давно утратил доверие народа, о чем свидетельствует более двух тысяч подписей, поставленных под петицией о его отставке.
Чаша терпения у белинцев лопнула давно. Сначала они пытались достучаться до самого руководителя районной администрации, чтобы найти с ним точки соприкосновения и сообща попытаться вытянуть район из болота, в которое он угодил. Но когда поняли, что их не слышат – вышли на митинг, который прошел в конце апреля на центральной площади в Белинском.
«Протестные настроения в районе возникли не на ровном месте. Местная власть не слышит простых жителей, у которых к ней накопилось множество вопросов, - пояснил нам суть конфликта Владимир Рыбаков. – Дороги в районе разбиты, благоустройство оставляет желать лучшего, показатели по сельскому хозяйству завышены, закрыты или «оптимизированы» многие сельские школы, планируется закрыть несколько домов культуры».
Но перечисленные неприятности лишь вершина айсберга. По словам Рыбакова, сейчас массово закрываются предприятия, которые раньше занимали лидирующие позиции в самых разных отраслях экономики и были брэндом района. Так, разорилась Белинская птицефабрика, обанкротился кирпичный завод, закрылось производственное предприятие «Промсервис». Сотни людей остались без работы.
«Конечно, в местном центре занятости есть вакансии, но они для галочки, - рассказывает наш собеседник. – На самом деле найти нормальную работу в Белинском невозможно, поэтому многие жители района ездят на заработки в Москву. Я и сам периодически работаю в столице не смотря на то, что являюсь пенсионером».
Наводит на размышления и еще один интересный факт: с 2011 года в Белинском районе поменялись руководители нескольких местных ведомств: начальник управления соцзащиты, начальник управления финансов, руководитель аппарата администрации, 8 начальников отделов, 5 глав администрации города. Конечно, каждый глава района старается собирать собственную команду, с которой ему будет комфортно работать.
Но такой кадровой текучки местные жители не понимают и поэтому выдвигают предположения, что Чернышов «раздает руководящие должности нужным людям».
Жители Белинского района надеются, что их услышит губернатор и если не снимет главу районной администрации, то хотя бы заставит его адекватно реагировать на просьбы людей, что, собственно, входит в его должностные обязанности.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть