В Пензе пожилая женщина лишилась почти 23 млн рублей, а также валюты на несколько миллионов. Это случилось из-за того, что двое парней решили просто «подработать».
Миллионы рублей, доллары и евро
Всё началось с того, что женщине 1957 года рождения позвонила незнакомка, представившаяся управляющей дома. Она попросила пенсионерку продиктовать код из СМС-сообщения, чтобы подтвердить заказ новых магнитных ключей от подъезда.
Через некоторое время пенсионерке снова позвонили, но на этот раз мужчина. Он представился сотрудником силового ведомства и сообщил, что от её имени кто-то оформил доверенность и теперь с её счёта финансируют экстремистскую организацию. Звонивший запугал пенсионерку тем, что её могут привлечь к уголовной ответственности за пособничество экстремистам, если она не поможет «разоблачить» преступников. Единственный способ спастись от тюрьмы и «обезвредить» мошенников, по словам лже-силовика, — это немедленно передать все свои сбережения «специальному курьеру», который отвезёт деньги на «экспертизу» или «безопасный счёт».
Испугавшись последствий, женщина передала курьеру, который приехал к ней домой, 23 млн рублей, почти 36 тыс. евро и более 14 тыс. долларов США. Только спустя время, когда всё закончилось, она поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.
Дыры «чёрной экономики»
Сотрудники уголовного розыска быстро вышли на след. Они установили, что курьером, который забрал деньги у пенсионерки, оказался парень из Самарской области 2007 года рождения.
Когда его задержали в Самаре, он уверял: сам не знал, что участвует в обмане. Один его знакомый предложил ему «подработку»: съездить в Пензу, забрать посылку и передать её другому человеку. Парень согласился, выполнил задание и получил за это 20 тыс. рублей. Он не интересовался, что находится в посылке и откуда она взялась.
Позже полицейские нашли и того самого знакомого. На допросе парень, который изначально должен был забрать у пенсионерки деньги, рассказал, что это была просто «подработка» и он просто «предложил товарищу выйти вместо себя». Характер действий, специфика поручений и прочие моменты, которые должны были показаться подозрительными, не стали для него таковыми.
«Предложили работу в мессенджере, — рассказывал он на камеру. — Плюс-минус объяснили, что делать. Я сначала отнекивался, потом согласился, начал работать. Таскал документы, как они мне говорили. А тут у меня перед работой должен быть экзамен, я не успевал, поэтому попросил товарища выйти вместо меня. Потом я узнал, что его задержали. Мать его мне об этом сказала. Так я понял, что и до меня очередь дойдёт».
Во время своей «работы» он представлялся вымышленным именем, потому что кураторы так велели. Он в целом делал ровно то, что ему говорили. Вопросов никаких не задавал, потому что ему порекомендовали этого не делать. Таким образом он проработал пару недель, «подобных „заказов“ у него было около пяти.
„Следователем Следственной части СУ УМВД России по Пензенской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. По ходатайству следователя криминальному курьеру избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а в отношении его приятеля проводятся следственные действия“, — указали в управлении.
„Главная проблема заключается в том, что у молодых людей нет чёткого понимания, что является легальным заработком, — считает социолог Анатолий Бодров. — То, что предлагается им в качестве подработки официального трудоустройства, им кажется недостаточной зарплатой. Поэтому они иногда без задней мысли становятся пособниками мошенников или выбирают „работу“ и того хуже. А всё потому, что чёрная экономика“ для них является нормальной. Поэтому они не задают вопросов своим „кураторам“ и могут „выйти на работу“ вместо товарища, не узнав толком, что и для кого нужно сделать. Исправить ситуацию можно только в том случае, если навести порядок в сфере легального заработка».
17-летний пензенец забрал у обманутой пенсионерки 600 тысяч рублей
В Пензе суд признал недействительными кредитные договоры горожанина
800 тысяч рублей потерял пензенец после звонка из Роскомнадзора
В Пензе вступил в силу приговор мошеннику, который выдавал себя за врача