В Пензе вступил в силу приговор мошеннику, который выдал себя за врача и обманул пенсионерку.
В Пензенском областном суде сообщили, что ранее судимый 67-летний уроженец Мордовии, не имеющий гражданства и постоянного места жительства, обманул пенсионерку. 13 октября 2025 года возле корпуса № 1 ГБУЗ «Городская поликлиника № 14» на ул. Стасова, 7 он подошёл к пожилой женщине и, представившись врачом, предложил ей помощь в получении медсправки об инвалидности. За это мошенник попросил деньги. Пенсионерка передала ему 5600 рублей.
2 апреля 2026 года Октябрьский районный суд Пензы признал подсудимого виновным по ч. 2 ст. 159 УК РФ — мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также его обязали возместить потерпевшей причинённый материальный ущерб.
«Приговор в части квалификации действий и назначенного наказания судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда оставлен без изменения», — уточнили в суде.
Приговор вступил в силу.
Ранее penza.aif сообщал о том, что пенсионерка отдала мошенникам 2,7 млн рублей.
Мали: мошенники предлагают пензенцам бонусные карты для покупки бензина
Пензячка перевела мошенникам около 2 млн рублей после звонка с «Госуслуг»
400 тыс. рублей потеряла жительница Пензы, пытаясь поверить счетчик на воду
Мошенники обманывают пензенцев, прося сфотографировать могилы бойцов СВО
В Пензе пенсионер лишился более миллиона рублей, поверив «силовикам»