В Пензе прошло обследование состояния городских и окрестных пляжей с отбором проб воды и песка на санитарно-химические и микробиологические показатели.
По данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области», это сделано с целью установления соответствия требованиям СанПиН «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и безвредности для человека факторов среды обитания».
В результате в четырех местах вода не соответствовала требованиям по бактериологическим показателям:
- пляж «Русеевский», с. Засечное, р. Сура (энтерококки 40 при норме 10);
- пляж «Лазурный», с. Засечное (энтерококки 60);
- пляж «Красный куст», район Барковка (энтерококки 30);
- пляж в районе ГПЗ-24, ул. Антонова (энтерококков 30, превышение индекса токсичности: 32,2 единицы при норме до 20).
«Наличие энтерококков в воде водоемов является показателем фекального загрязнения объекта, высок риск возникновения кишечных инфекций при купании. На всех зонах рекреации отобраны пробы воды на холерный вибрион, результаты исследований отрицательные», - добавили в учреждении.
Отмечено, что качество песка на всех зонах соответствует требованиям санитарных правил и норм.
«Так как вода на всех вышеперечисленных зонах рекреации качество воды не отвечает требованиям санитарных правил и норм, купаться в данных водоемах не рекомендуется», - добавили в ФБУЗ.
Пензенцам назвали районы, где питьевая вода не соответствовала нормам
Нечисть. Под Пензой водоёмы зацвели уже в начале лета, пляжей стало меньше
5 зон отдыха у воды готовят в Пензе к пляжному сезону
39 пляжей будет в Пензенской области в 2025 году
В Кузнецке Пензенской области нет мест для купания