Примерное время чтения: 4 минуты
85

Нечисть. Под Пензой водоёмы зацвели уже в начале лета, пляжей стало меньше

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 23. АиФ-Пенза 04/06/2025
На фото - пруд в зоне отдыха «Лесная» в Заречном. На переднем плане - водоросли, которые вытащили из пруда и оставили на берегу.
На фото - пруд в зоне отдыха «Лесная» в Заречном. На переднем плане - водоросли, которые вытащили из пруда и оставили на берегу. / Ирина Акишина / АиФ

Купальный сезон только начался, и сразу – с жары. В такую погоду как никогда хочется окунуться, но вариантов, где можно это сделать, в регионе не очень много. 

Купаться негде?

По данным ГУ МЧС России по Пензенской области, ежегодно в купальный сезон происходят десятки происшествий на водоёмах, которые нередко заканчиваются смертью, в том числе и детей. Основная причина подобных трагедий – купание в необорудованных местах. Потому что оборудованных на всех не хватает.

В прошлые годы много говорилось о том, что зоны отдыха не соответствуют требованиям, которые касаются благоустройства. Ситуация меняется, но не в лучшую сторону.

Фото: АиФ

В 2025 году запланировано функционирование 39 пляжей (годом ранее работал 41 пляж). В этот раз не будет двух локаций в Кузнецком районе: на базе отдыха «Сосновый бор» и в р. п. Евлашево (про последний местные жители несколькими годами ранее говорили, что он «полон утопленников»). В ГУ МЧС заявили, что вода не соответствует необходимым требованиям.

Таким образом, в этом году кузнечане остались совсем без отдыха у водоёмов. Да и не только они. Ранее из списков выпадали другие зоны отдыха, имеющие популярность среди пензенцев. К таким, например, относятся Русеевский пляж на Барковке и «Чистые пруды» в селе Рамзай. В разные годы к ним было много претензий: где-то спасательных постов недоставало, где-то были проблемы с благоустройством, где-то пробы воды вовремя не сдали. 

Проблемы с пляжами появились и в Заречном. Несколько лет назад закрыли пруд в парке им. М. Ю. Лермонтова.

«Сейчас он напоминает заводь с лягушками», – иронизируют местные жители.

А в этом году особенно сильно зацвел и водоём в зоне отдыха «Лесная». Официально купаться в нём разрешено. Но зареченцы не рискуют. Такого буйного цветения растительности, как уверяют горожане, они не видели несколько десятков лет.

«Наши пруды попросту превращаются в болота», – жалуются они в соцсетях.

Водоёмы озеленились

Для пензенских водоёмов цветение не редкость. Сура и Сурское водохранилище, например, зеленеют регулярно, едва в регионе устанавливается жаркая погода. Но так бывает в основном с середины лета, а не в самом его начале.

«Это цианобактерии зацвели, – объяснил ихтиолог Виталий Осипов. – Подобное характерно преимущественно для маленьких водоёмов. То, что в этом году это явление началось так рано, связано с тёплой весной и жаркой погодой. Чтобы избежать цветения водоёмов, необходимо регулярно их чистить, в том числе и с помощью специальных химических препаратов».

Эксперты утверждают: проблема грязных рек – в стоках с предприятий, дорог и жилой застройки. Очистные сооружения не справляются со своей задачей. А у экосистемы той же Суры не хватает сил, чтобы переработать все попадающие в реки нечистоты.
Пляжи есть, мест для купания нет. Изменится ли ситуация? Точно не в ближайшее время.

«Лишь небольшое количество мест отдыха (пляжей) в городе Пензе и ближайших к нему муниципалитетах будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям», – пояснял ещё в апреле для penza.aif.ru руководитель проблемно ориентированной лаборатории «Технологическое и испытательное оборудование» ПГУ Андрей Вьюговский.

Пензенские водоёмы всё-таки чистят. Только в единичных случаях, потому что цена очень высокая. Например, работы на пруду у БУЗ «Клиническая больница № 6 им Г. А. Захарьина» в Пензе закончили ещё в июле прошлого года, стоило это удовольствие, как заявлялось, более 27 млн руб. Для муниципальных и регионального бюджетов такие суммы – неподъёмные. При этом берег водоёма в разрешённый для купания пляж всё равно не превратился. Причина – отсутствие благоустройства. Кто будет им заниматься – администрация города Пензы или «коммерчески заинтересованная сторона», пока неизвестно.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах