Ректор Пензенского государственного технологического университета Дмитрий Пащенко опроверг обвинение в том, что призывал к нарушению целостности Украины.
Руководитель учебного заведения прокомментировал корреспонденту penza.aif.ru новость об уголовном деле в отношении его и коллег-ректоров пензенских вузов.
«Подписанное мною и моими коллегами обращение - это обоснованная нами позиция по проведению спецоперации на Украине. Более того, оно не содержит никаких призывов о нарушении целостности Украины, а направлено на разъяснение простого тезиса, что мир иногда требуется защищать. Главный наш посыл обращен к молодежи – тем, кто становится жертвами информационной войны, развязанной против России. Подчеркну: как человек, родившийся в СССР, я глубоко ценю наши культурные, экономические и научные связи с Украиной и уверен, что придет время, когда между нашими братскими народами будет мир, согласие и взаимопонимание», - высказался Дмитрий Владимирович.
Ранее в Telegram-канале губернатора Пензенской области Олега Мельниченко появилось сообщение, что Генпрокуратура Украины возбудила пять уголовных дел против ректоров пензенских вузов, выступивших в поддержку специальной военной операции.
Росгвардия доставит из Пензы на Украину 8 тонн гуманитарной помощи
В Заречном простятся с Александром Афтаевым, погибшим в ходе СВО на Украине
В Пензе стали чаще молиться за воинов, их поддерживают знаком Z
Пензенцев предупредили, что штраф за фейки об армии достигает 1,5 млн
В Пензенской области на 10,1% подорожали путевки в загородные лагеря