Как кадры решают все в энергетике, выяснял корреспондент «АиФ»
Молодая гвардия
В 2015 году 637 сотрудников филиала «Пензенский» ПАО «Т Плюс» прошли обучение по программе повышения квалификации разных уровней и направлений. Для сравнения – в 2014 их количество составило лишь чуть более 300. Более чем в два раза вырос и бюджет программы – с полутора миллионов почти до четырех.
«Одна из самых интересных программ, которая реализуется в филиале – целевая подготовка так называемого «несписочного состава», - рассказывает начальник управления по работе с персоналом Татьяна Опейкина. – Видите ли, в числе важнейших задач, которые стоят перед нами – ротация кадров. Безусловно, с прежним поколением специалистов никто не сравнится – но эти люди заслужили отдых и в любой момент могут уйти. Поэтому мы активно привлекаем к работе молодежь».
Любому, кто пожелает связать свою жизнь с энергетикой, ПАО «Т Плюс» согласно действующему положению, гарантирует оплату обучения по выбранной профильной специальности, а в дальнейшем – и рабочее место. Но при условии – отучившись в институте, участник программы должен будет отработать на предприятии пять лет. Кроме того, целевые программы могут формироваться и под конкретного работника – так, в прошлом году компания взяла на себя 50 % оплаты съемного жилья трем молодым специалистам, приехавшим в Пензу из других городов и области.
Особое внимание уделяется также сотрудникам со средним профессиональным образованием. Им также предоставляется возможность отучиться в институте за счет компании и без отрыва от производства.
Скрытые резервы
В любой работе есть место творчеству. Ярчайшее тому подтверждение – проект «Бережливое производство», один из важнейших проектов, реализуемых холдингом «Т Плюс». Суть его, если вкратце, заключается в следующем: стараниями лучших умов компании мобилизовать внутренние ресурсы и за счет этого в разы увеличить продуктивность труда.
«Не секрет, что в условиях кризиса – и финансового и ресурсного – работать стало сложнее всем, - рассказывает Татьяна Александровна. – И энергетическим предприятиям в том числе. Повышать тарифы – а это, как многие думают, единственный выход из положения – мы не можем, потому что на первом месте для нас интересы заказчика. Как быть? Ответом на этот вопрос как раз и стал проект «Бережливое производство, реализующийся на базе саратовского филиала».
В рамках этого проекта лучшие сотрудники предприятия должны найти и активизировать те самые «скрытые резервы», которые позволят увеличить эффективность производства без дополнительных трат. Экономия топлива, воды, реагентов, щадящее использование оборудования – согласно плану, после воплощения в жизнь всех рацпредложений, разработанных молодыми умами, производительность труда на пензенских ТЭЦ существенно вырастет.
«Специалистам, работающим в Саратове, компания полностью оплачивает жилье, – отмечает наш собеседник. – Кроме того, на все время работы за ними сохраняется заработная плата».
Упор в программе делается на молодых специалистов. Будем надеяться, что первые рацпроекты пройдут тестирование и на одной из пензенских ТЭЦ возможно уже в этом году.