В Пензенской области в первых числах мая днём воздух будет прогреваться до +10⁰С, ночью же сохранится небольшой минус.
Об этом сообщила кандидат географических наук, доцент кафедры «География» ПГУ Серафима Артемова. По словам эксперта, с 3 мая оккупировавший русскую равнину циклон сдвинется к востоку, освободив место для мощного балканского антициклона, который принесет с собой резкое повышение температуры воздуха до +20 и даже больше градусов по Цельсию. Совокупность метеоданых позволяет предположить, что с 4 мая в Пензенской области будет ярко светить солнце, вероятность осадков минимальная.
«Но не стоит забывать, что в регион должна прийти третья волна традиционного весеннего похолодания. Когда это случится? На сегодняшний день предсказать сложно. Скорее всего, примерно в середине последнего весеннего месяца», — предупредила Артемова.
Также эксперт отметила, что по предварительным прогнозам, лето 2026 года вслед за зимой и весной окажется таким же насыщенным осадками.
Ранее penza.aif.ru рассказывал о том, когда сеять семена огурцов.
Артемова: снег в Пензе прекратится, скорее всего, только к пятнице