В Пензенской области риску затопления могут быть подвержены 92 населенных пункта на территории 24 муниципальных образований.
По данным ГУ МЧС России по региону, по состоянию на 1 марта, значения наивысших уровней воды на реках ожидаются ниже среднемноголетних значений. Чрезвычайные ситуации в регионе, связанные с паводком, не прогнозируются.
«В 2025 году для реагирования на ЧС и происшествия, связанные с затоплением, создана группировка сил и средств РСЧС, общей численностью 10 тысяч 566 человек и 2 тысячи 912 единиц техники, в том числе автомобильной - 1 тысяча 516 единиц, специальной - 826 единицы, инженерной - 570 единиц; плавсредств - 206 единиц; беспилотные летательные аппараты - 4 единицы», - добавили в управлении.
От МЧС России привлекается 1656 человек и 278 единиц техники, в том числе автомобильной - 39 единиц, специальной - 223 единицы, инженерной - 16 единиц; плавсредств - 8; 3 единицы беспилотных летательных аппарата.
«18 марта спланировано проведение командно-штабного учения с органами управления и силами РСЧС по отработке вопросов обеспечения безаварийного пропуска паводков в 2025 году», - отметили в МЧС.
Ранее сообщалось, что в Грабово местные жители готовятся к паводку, запасаются мешками с песком.