Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко отметил, что Китайская Народная Республика - важнейший партнер региона.
Об этом он написал в своем телеграм-канале. Также он добавил, что познакомил губернатора Народного правительства провинции Шэньси КНР Чжао Гана с экономическим, научным и туристическим потенциалом Пензенской области.
«Главы наших государств, Владимир Владимирович Путин и Си Цзиньпин, поставили задачу по расширению сотрудничества между регионами России и Китая», - рассказал Олег Мельниченко.
По его словам, взаимодействие с провинцией Шэньси - это важный шаг в развитии взаимоотношений с КНР. За 2023 год внешнеторговый оборот региона вырос на 63%. Также почти в два раза увеличился экспорт сельхозпродукции и продуктов питания.
«Будем наращивать темпы работы дальше. Мы готовы предложить инвесторам создание предприятий, которые обеспечат оборудованием наше машиностроение, мебельную промышленность, кондитерское производство. Нам интересна совместная работа в сфере гостиничного бизнеса. Планируем расширять взаимодействие в сфере образования», - поделился губернатор Пензенской области.
В свою очередь Чжао Ган отметил, что видит много направлений для дальнейшего сотрудничества регионов. Главной целью визита делегации провинции Шэньси в Пензу он назвал налаживание всестороннего партнерства, стратегического взаимодействия и расширение объемов торгового оборота.